Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать заключенного жодинской тюрьмы: Егор открыл глаза и пожал мне руку

11.02.2016 общество
Мать заключенного жодинской тюрьмы: Егор открыл глаза и пожал мне руку

Светлану Протасеню пустили к сыну, который начал подавать признаки выхода из комы.

Егор Протасеня, который лежит в больнице на минской «Володарке» после попытки самоубийства в Жодинской тюрьме, начал подавать признаки выхода из комы, в которой пребывает уже второй месяц.

Об этом рассказала мать заключенного Светлана Протасеня, передает «Радыё Свабода». В начале недели женщине разрешили встретиться с сыном в тюремной больнице. Это было второе свидание после попытки Егора Протасени покончить с собой, чтобы отомстить сотрудникам наркоконтроля, которые якобы выбивали из него нужные показания.

«Как только пришла к нему и позвала, он открыл глаза. Но взгляд еще какой-то неосознанный. Однако пожимал мне руку, когда я брала его за руку. И глаза, как говорят врачи, открывает уже не впервые. Сам, конечно, худой, бледный. И фактически кома продолжается. Но врачи говорят, что организм работает нормально. Врачи и персонал больницы изолятора на Володарского хорошие, не сравнить с персоналом Жодинской тюрьмы. Они здесь действительно переживают за моего сына, у них есть надежда, и у меня тоже есть надежда», - говорит Светлана.

Еще одна важная новость от Светланы Протасени - определенные подвижки в проверке попытки самоубийства заключенного Егора Протасени, которую ведет Следственный комитет. Светлану Протасеню вызвали в СК в Минске, где записали ее показания и попросили для изучения письма сына, в которых он предупреждал мать, что совершит самоубийство.

«Выслушали меня и сказали, что проверка, которую вел районный отдел Следственного комитета в Жодино, закончена, а материалы переданы в Минск и сейчас здесь проверка будет продолжаться. И проверять будут также управление наркоконтроля Солигорской милиции. Письма Егора им нужны для изучения. Этих писем много, много в которых он писал о том, как от него требовали те показания. А также обещают поднять мои жалобы в прокуратуру и милицию, в которых я сообщала о том, что сын хочет сделать и почему. Видела, что у них есть диски с записями видеонаблюдения в тюрьме», - рассказала Светлана Протасеня.

5 января 2016 года, когда Светлана Протасеня приехала в жодинскую тюрьму на свидание с сыном, ей объявили, что накануне Егор Протасеня совершил попытку суицида и находится в больнице в бессознательном состоянии. По словам охранников тюрьмы, они извлекли Егора Протасеню из петли всего через несколько секунд после попытки самоубийства, но мать заключенного в это не верит, ссылаясь на то, что сын впал в кому.

20-летний житель Солигорска Егор Протасеня в декабре 2015 году был осужден на 14 лет заключения за распространение наркотиков. Содержали Егора Протасеню в Жодинской тюрьме. В письмах домой, а также на свидании с матерью, которое произошло после суда, Егор Протасеня рассказывал про издевательства и пытки после ареста со стороны оперуполномоченных из управления наркоконтроля солигорской милиции, а также сообщил о намерении покончить с собой, чтобы им отомстить. Светлана Протасеня не верит в версию, что ее сын был наркоманом и попытку самоубийства совершил вследствие психических отклонений, связанных с наркотической зависимостью. Мать Егора Протасени настаивает на объективном расследовании причин инцидента с ее сыном в Жодинской тюрьме. Следственный комитет объявил, что ведет проверку инцидента, ее результатов публично еще не огласили.

19 февраля Минский областной суд будет рассматривать кассационную жалобу на приговор Егору Протасене.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]