Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут изменить механизм возбуждения уголовных дел

11.02.2016 общество
В Беларуси могут изменить механизм возбуждения уголовных дел

Вопрос будет обсуждаться с руководителями ведомств силового блока в мае-июне 2016 года.

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на расширенном заседании коллегии Следственного комитета по итогам работы за 2015 год, передает БелТА.

«Главный вопрос здесь в том, надо ли нам это? Будет ли польза? Если это кардинальное решение, ну так пойдем и на кардинальное. Главное, чтобы мы были убеждены, что это нужно, полезно и даст положительный эффект», - заявил Лукашенко.

«После изучения фактов соберемся и примем решение или отклоним его и вообще к этому возвращаться не будем», - сказал правитель. При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что люди, как правило, не приходят просто так в милицию с заявлением.

«В основном человек приходит со своей проблемой и болью и приносит заявление. И отфутболивать нельзя. Может быть, определиться, что, если в заявлении факт не стоит выеденного яйца, то на стадии дознания нужно как-то человеку ответить, рассмотреть заявление, не возбуждая уголовного дела», - считает Лукашенко.

Он добавил, что можно сказать человеку, что уголовное дело возбуждаться не будет.

«Но каким-то образом удовлетворить его просьбу, начиная просто от диалога с ним, заканчивая принятыми мерами на стадии дознания. Где надо возбуждать уголовное дело, дознаватель должен ставить очень жестко вопрос перед следователем», - считает правитель. Александр Лукашенко подчеркнул, что критерии оценки работы следователей не должны быть узковедомственными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]