Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Погранкомитет готовится к еще большим «заторам» на литовской границе

11.02.2016 общество
Погранкомитет готовится к еще большим «заторам» на литовской границе

Госпогранкомитет Беларуси ожидает усугубление ситуации с российскими фурами на прибалтийском направлении из-за возможного «автомайдана».

"Если говорить о последнем факте, который мы зафиксировали в информационном пространстве, то он указывает на то, что ситуация на белорусском участке границы с Литвой и Латвией будет усугубляться. Появилась информация, что участники автомайдана на Волыни собираются организовать блокировку дорог в отношении грузовиков с российской регистрацией перед пунктами пропуска", - рассказал пресс-секретарь ГПК Александр Тищенко.

Он отметил, что с учетом этого Госпогранкомитет вынужден обращать внимание на новый элемент обстановки, сообщает interfax.by.

"Украинские погранслужбы, конечно, не будут препятствовать движению российских грузовиков, но, возможно, это будут делать гражданские активисты. Соответственно их в Украину пустят, но дальше, возможно, они двигаться не смогут", - пояснил он.

Вся эта ситуация, продолжил пресс-секретарь, будет представлять затруднение для движения российского грузового транспорта через Украину на Венгрию, Словакию в обход Польши.

"Можно ожидать, что на белоруской стороне в направлении Прибалтики будет скапливаться российский транспорт. Все наши службы уже сейчас сориентированы на возможность возникновения такой ситуации. Мы к ней готовы", - подчеркнул пресс-секретарь.

Вместе с тем он сообщил, что ситуация на литовско-белорусской и латвийско-белорусской границе не особенно улучшилась.

"С каждым днем литовское и латвийское направления обрастает цифрами. Причем не маленькими. В некоторых случаях на въезд в Беларусь, особенно по литовскому направлению, цифры имеют приблизительный характер. Потому что, например, на Мядининкай есть площадка ожидания для грузовиков, по нашей информации там находится несколько сотен автомобилей", - отметил он.

Кроме того, пресс-секретарь подчеркнул, что Госпогранкомитет продолжает работу по перераспределению транспортных потоков для разрешения данной ситуации.

В свою очередь в Литовской ассоциации автоперевозчиков Linava сообщили BNS, что образовавшиеся в последнее время очереди грузовиков на границе Литвы с Республикой Беларусь постепенно сокращаются.

"Это естественный процесс. Это сокращение не является значительным или критическим. Возможно, часть перевозчиков направилась в Латвию, другая часть, возможно, зарезервировала время и стоит не на границе, а в Вильнюсе - на базах, поскольку при резервации времени не обязательно ожидать на самой границе", - сказал BNS представитель по связям с общественностью Linava Витаутас Клейнаускас.

По его словам, сейчас пропускная способность пограничных контрольно-пропускных пунктов (КПП) повысилась, однако белорусские пограничники временно ужесточили проверки грузовых автомобилей. Например, КПП в Мядининкай (Каменный Лог с белоруской стороны) за сутки может пропустить 500 грузовиков, однако стоящие сейчас в очереди почти 400 грузовиков должны будут ждать около 42 часов.

По данным дирекции КПП, на утро четверга на КПП в Мядининкай в очереди стояли 390 грузовиков (в среду утром - 430), на КПП Лаворишкес (Котловка) - 190 (235), Райгардас (Привалка) - 80 (110), а на КПП в Шальчининкай (Бенякони) - 147 (155).

Между тем на границе Латвии и с Россией, на КПП Бурачки- Терехово в очереди стоят 220 грузовиков, они будут ждать 22 часа, на границе Латвии и Беларуси, на КПП Силене (Урбаны) - 90 грузовиков, которые должны будут ждать около 18 часов.

Очереди из российских грузовиков стали образовываться, когда 1 февраля завершилось действие двусторонних разрешений России и Польши на провоз грузов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]