Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жизнь офисного человека: невролог отвечает на главные вопросы

11.02.2016 общество
Жизнь офисного человека: невролог отвечает на главные вопросы

По статистике, жители мегаполисов страдают от различных хронических болей чаще, чем люди из небольших населенных пунктов.

Постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни, неправильно оформленное рабочее место, недосыпание и другие факторы могут превратить жизнь в настоящий кошмар, с которым многие борются регулярным приемом обезболивающих, что может привести к снижению эффективности собственной системы организма по борьбе с болью. Slon.ru поговорили с врачом клиники «Чайка» неврологом Алексеем Сергеевым о мигренях, болях в спине, туннельном синдроме, о роли правильных спортивных нагрузок и последних тенденциях в неврологии.

Когда нужно идти к неврологу?

Бывает, заходит пациент и первым делом спрашивает: «А вы какой доктор? Невролог? А вам на что нужно жаловаться?» Кто-то из коллег направил пациента ко мне, а сам он и не знает, чем занимаются неврологи. Есть отличие в том, что делают неврологи в России и во всем мире. В мире неврологи занимаются исконно неврологическими проблемами — рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, Альцгеймера, разными видами головных болей. У нас к неврологу приходят жаловаться на гораздо более широкий спектр проблем: нарушение сна, тревога, депрессия, боль в спине. Интересно, что в большинстве стран болью в спине неврологи не занимаются. Для этого есть терапевты и врачи общей практики. В сложных случаях этим вопросом могут заниматься ревматологи, нейрохирурги и анестезиологи. У нас же боль в спине самый распространенный запрос к неврологу.

Почему болит спина?

Боль в спине бывает двух типов. Первый — неспецифические скелетно-мышечные боли, связанные с проблемами связок, мышц, суставов, позвоночника, редко межпозвонковых дисков. Девяносто пять процентов всех болей в спине — это именно такой доброкачественный вариант. Остальные пять процентов — следствие ревматоидного артрита, онкологии, системной патологии и других серьезных заболеваний.

Чаще всего уже на первичном приеме врач, оценив ортопедический статус (асимметрия длины ног, таза, выраженность сколиоза) и неврологический статус (рефлексы, чувствительность), может назвать причину боли.

Интересно, что существует U-образная зависимость между занятием спортом и болями в спине. На верхнем полюсе находятся и те, кто занимается тяжелым физическим трудом и серьезным спортом, и те, кто вообще не занимается физкультурой, а сидит целыми днями в офисе. У них риск развития боли в спине одинаково высок. У людей, которые практикуют оздоровительный фитнес: йогу, пилатес, велосипед, беговые лыжи, кардионагрузки, — достоверно снижается риск развития боли в спине.

Алексей Сергеев в клинике «Чайка»

Что с нами делают гаджеты и как правильно сидеть за компьютером?

Если вы сейчас смотрите в монитор, то, скорее всего, у вас голова наклонена немного вниз. Долгое пребывание с таким наклоном головы дает нагрузку на шейный отдел позвоночника около 18 кг.

Если у человека, который работает за компьютером, ноутбуком или просто смотрит в телефон, спина тоже наклонена, то нагрузка на поясницу около ста килограмм. Для спины проще, когда человек разгружает коробки, чем когда весь день находится в таком статичном положении.

Для правильной позы сидя спина должна быть выпрямлена. На стуле или в кресле, в котором вы сидите, должна быть опора под поясницу — что-то вроде небольшого валика. Ортопедические кресла дают такую опору, она значительно снимает нагрузку с поясничного отдела. А если еще и выпрямиться так, чтобы лопатки касались спинки кресла — будет совсем хорошо.

Компьютер должен находиться на расстоянии вытянутой руки. Экран компьютера должен быть большим и находиться на уровне глаз либо на 5–6 см ниже. Ноги должны стоять под прямым углом, ступни — полностью опираться на пол. Если кресло слишком высокое, нужна подставка под ступни.

Вторая распространенная проблема, связанная с работой в офисе, — так называемый синдром компьютерной мыши. Когда мы держим мышку, рука должна полностью лежать на поверхности стола в полусогнутом состоянии. Часть кисти не должна свисать со стола, но не должно быть и прямой руки. Иначе при долгой работе за компьютером с неправильным положением рук может развиться туннельный синдром (сдавление нерва в канале на уровне запястья), который проявляется онемением кисти и пальцев.

Раньше считалось, что боли в шее и в спине — это проблема взрослых. Но сейчас в подростковом возрасте они встречаются не реже. Есть даже специальный термин для описания боли в шее, к которой приводит частое использование гаджетов, — mobile neck. Это очень распространенная проблема у подростков.

Чем опасна жизнь в мегаполисе?

У жителей мегаполиса, в основном из-за малоподвижного образа жизни, количество жалоб на неспецифическую боль в спине значительно выше, чем, например, в небольшом областном центре. Но нельзя сбрасывать со счетов и психоэмоциональную нагрузку в больших городах.

Боль как ощущение рождается в головном мозге. Структуры, которые отвечают в мозге за восприятие боли, связаны со структурами, которые отвечают за эмоции, сон, внимание. В норме мы не замечаем обычное мышечное напряжение в шее и спине. Но если у нас есть постоянный стресс, семейные сложности, напряженная работа, то болевой порок понижается и мы начинаем замечать мышечное напряжение, которое ощущается нами как дискомфорт или боль.

Стресс плюс постоянное неправильное положение за компьютером — возникает боль в спине, с которой человек приходит к врачу. А там ему говорят: «У вас остеохондроз, попейте обезболивающее, все может пройти». На самом деле такого диагноза не существует. Некоторые люди, которым его поставили, действительно выпьют обезболивающие, начнут больше двигаться, и болевые ощущения у них уменьшатся. Но многие начинают фиксироваться на своей болезни. Это поддерживает в них эмоциональное напряжение и мышечный спазм. И тогда есть шанс, что боль перерастет в хроническую, то есть ту, что длится больше трех месяцев.

Почему принципиально важно, чтобы врач умел объяснять?

Во всем мире принят такой термин, как «когнитивно-поведенческая психотерапия». В болевых медицинских центрах специальные психотерапевты занимаются тем, что объясняют пациентам суть проблемы на доступном для них языке — так, чтобы человек понял, что с ним происходит, и принял правильные стратегии преодоления проблемы. Это значительно влияет на успешность лечения. Считается, что нет лечения болевых расстройств без когнитивно-поведенческой терапии. Поэтому уметь внятно объяснять — одна из важнейших задач врача.

Как правильно заниматься спортом?

Силовая пиковая нагрузка, то есть популярная среди фитнес-инструкторов становая тяга, подъем тяжестей и приседания со штангой, способствует травматизации связок и диска на нижнем поясничном уровне. Подобные нагрузки здоровья не прибавляют.

Бегать чаще всего полезно в том числе против боли в спине. Хотя надо понимать, что в этом правиле могут быть исключения. Раньше считалось, что если у человека грыжи диска, то ему бегать нельзя. Сейчас такой рекомендации нет. Если человек бегал и до обнаружения грыжи и развития боли, он может продолжать бегать. Нормативы полезного бега — 20–30 минут три раза в неделю. Это бег на незначительные дистанции и желательно не по асфальту, а по пересеченной местности либо на беговой дорожке.

Пилатес, плавание, йога под контролем инструктора либо обычная лечебная гимнастика — это самые частые наши советы. В остальном рекомендации при боли должны быть индивидуальными. Нужно хорошо взвесить то, что мы видим на МРТ, на рентген-картине, при оценке неврологического статуса, и наши сведения про конкретного человека. Потому что запрет на физическую нагрузку при умеренной неспецифической боли в спине в корне не верен.

Даже при острой боли человек должен продолжать ходить и сохранять обычную повседневную активность, тогда восстановление происходит быстрее, чем при постельном режиме. Ведь что значит человеку с легкими болями в спине запретить заниматься сноубордом или горными лыжами, если он уже десять-двадцать лет на них катается? Это для него стресс. А стресс — это поддержка боли.

Алексей Сергеев в клинике «Чайка»

Почему болит голова?

Девяносто пять процентов случаев головных болей — это головная боль напряжения и мигрень. Редко головная боль — это синдром гриппа, патологии ЛОР-органов и проблем со зрением. И лишь меньше одного процента обращений с головной болью — следствие серьезной патологии мозга. Все остальное — это, условно говоря, доброкачественное заболевание. Тем не менее частые мигрени сильно снижают качество жизни. Однако сегодня у врачей есть возможность помочь и уменьшить частоту головных болей.

Во многих случаях частые мигрени — это наследственное заболевание. Если у мамы бывают мигрени — 60%, что у ребенка будут мигрени. Если у мамы и папы — то 80–90%. Эта предрасположенность может передаваться и через поколение. А дальше ряд внешних и внутренних факторов могут запускать болезнь — например, гормональные изменения в подростковом возрасте. Недосыпание, стресс, пропуск приема пищи порознь и вместе тоже относятся к провокаторам головной боли. К примеру, у человека совещание, он не успел пообедать, потом нервничал по работе, к тому же спал пять часов — вечером или утром следующего дня может развиться приступ мигрени.

Резкие запахи, красное сухое вино, твердые сорта сыра, орехи, горький шоколад и продукты, содержащие глютамат и аспартат могут запускать головную боль. Конечно, это не значит, что у всех эти продукты вызывают боль, но человеку стоит присмотреться, не провоцирует ли у него мигрени что-то из перечисленного.

Многие пациенты жалуются, что изменение погоды приводит к головной боли. Так ли это, сложно проверить. Было проведено большое исследование, в котором наблюдали около 20 тысяч человек — неврологи анализировали дневники головной боли испытуемых с отметками, когда у кого болела голова. И независимо от неврологов метеорологи вели климатический дневник, отмечая все изменения погоды. В итоге анализ и сравнение этих данных не показали какой-либо зависимости между частотой развития головных болей и погодными изменениями.

Когда и как пить обезболивающее?

Если у человека часто болит голова и он принимает больше 10 таблеток в месяц, то через некоторое время избыточный прием обезболивающих приводит к тому, что эффективность его собственной противоболевой системы снижается. В результате голова начинает болеть еще сильнее и чаще. Такой эффект называют «лекарственно индуцированной головной болью» — Medication Overuse Headache. В этих случаях проводится специальный курс терапии, убирается часто использовавшийся анальгетик, назначается профилактическое лечение для снижения количества приступов. Лучше вообще избегать приема комбинированных анальгетиков, которые содержат фенобарбитал и кодеин. При злоупотреблении этими препаратами развивается самая тяжелая форма заболевания.

Другой эффект головной боли, о котором следует знать, называется «мигренозный гастростаз». Это нарушение всасываемости в желудочно-кишечном тракте, в том числе лекарственных средств. При мигрени обезболивающее нужно принять как можно быстрее, в течение 30–40 минут от начала нарастания головной боли. Не стоит ждать и терпеть, пока боль станет сильной и обезболивающее не всосется и не сможет подействовать. Запивать препарат нужно большим количеством жидкости — не меньше 300–500 мл в течение 20–30 минут.

Что нужно знать о несуществующих диагнозах и бессмысленных методах обследования?

Разница в подходах к медицине в России и на Западе не только в лечении или диагностике. Зачастую отличия лежат в понимании, что именно нужно лечить, а что лечения вовсе не требует. Особенно это касается лекарств в моей области — неврологии. Огромное количество лекарств — ноотропы, якобы улучшающие мозговое кровообращение и стимулирующие работу мозга, — у нас активно используется. Такие препараты даже не зарегистрированы нигде, кроме как в России и странах третьего мира. В развитых странах они не используются, поскольку клинические исследования не раз доказывали неэффективность такого лечения. Каждый день к нам приходят пациенты с уже хроническими головными болями, которых на протяжении многих лет безуспешно лечили горстями ноотропов. Особенно неприятно, когда это псевдолечение используется у детей.

То же самое касается и абсолютно ненужных обследований. Пациент с простой мигренью приходит с папкой проведенных ему нелепых обследований — ЭХО-ЭС, РЭГ, ЭЭГ, УЗИ сосудов. Их нет ни в одном международном руководстве по диагностике и лечению головных болей. Когда на международной конференции рассказываешь об этих методах врачу из Дании или Италии, они даже не понимают, о чем идет речь. Понимают только специалисты постсоветского пространства.

Еще одна исконно отечественная традиция — синдром вегетативной дистонии (СВД). СВД — «мусорная корзина» неврологии. Когда пациент говорит, что ему ставили диагноз вегетососудистая дистония, за этим может скрываться что угодно, от мигрени до тяжелой наследственной патологии.

Как найти хорошего врача?

В науке и медицине границ нет и не должно быть. Врач должен получать и поддерживать современный уровень медицинского образования, знать современные подходы к диагностике и лечению и уметь их реализовывать. Тут нет ничего сверхъестественного. И основной способ найти хорошего доктора в России — это по-прежнему сарафанное радио, и наоборот. Потому что даже в очень престижных медицинских учреждениях можно натолкнуться и на халатное отношение, и на простую безграмотность.

Каковы последние достижения в области неврологии?

В неврологии сейчас открываются очень интересные возможности. Методы нейромодуляции (например, магнитная стимуляция нервных структур) используются для лечения неврологических состояний — от болезни Паркинсона до хронического болевого синдрома. Появились данные по успешной терапии некоторых тяжелых генетических неврологических заболеваний с использованием современных методов генной инженерии. Очень интересны данные фармакогенетических исследований. Это направление, изучающее особенности реакций организма на лечение в зависимости от индивидуальных генетических особенностей. Это шаг к персонифицированной медицине, то есть к лечению, основанному на глубоком знании индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]