Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша захотела поучаствовать в разрешении миграционного кризиса

12.02.2016 в мире
Польша захотела поучаствовать в разрешении миграционного кризиса

Польша намерена принять участие в разрешении миграционного кризиса в Европе. Об этом со ссылкой на заявление премьер-министра страны Беаты Шидло сообщает Reuters.

«Постоянные квоты на прием мигрантов неприемлемы для Польши, и мы будем и дальше их оспаривать. Польша — активный член ЕС, и хочет принять участие в разрешении этой проблемы. Я предложила учредить какой-нибудь совместный гуманитарный проект, и госпожа канцлер одобрила эту идею», — объявила политик на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным ЕС — втрое.

Польша наряду с другими странами так называемой Вышеградской четверки — Венгрией, Польшей и Чехией — заняла резкую позицию, выступив против предлагаемых Еврокомиссией принудительных квот для распределения беженцев по странам ЕС, а также за безотлагательное усиление охраны внешних границ Шенгенской зоны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]