Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав опровергает информацию об обнаружении вирусов в воде плавательных бассейнов Минска

28.04.2010 общество
28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство здравоохранения опровергает появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что в воде плавательных бассейнов Минска обнаружены вирусы. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

На ряде сайтов в Интернете со ссылкой на доклад заведующего отделом экологии вирусных инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Тамары Амвросьевой, с которым она выступила на международном молодежном форуме "Мир водных технологий" 27 апреля, появилось сообщение, что в бассейнах Минска обнаружены вирусы.

Как отметили в пресс-службе Минздрава, заголовки и суть сообщений несколько отличаются от реальной ситуации и искаженно интерпретируют содержание доклада. Научные исследования по изучению возможного присутствия вирусов в окружающей среде, в том числе и в воде плавательных бассейнов, регулярно проводятся в Минске в интересах повышения качества жизни и снижения риска здоровью граждан. В результате исследований в воде плавательных бассейнов не были обнаружены непосредственно сами вирусы, а только их генетические и белковые маркеры, т.е. "обломки" вирусов, которые не способны вызвать инфекцию у человека. Этот факт подчеркнула в своем докладе специалист РНПЦ, особо отметив, что обнаружение маркеров не свидетельствует об инфекционности (заразности) вирусного материала.

Результаты исследования, безусловно, указывают на определенную эффективность и результативность соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, таких как обеззараживание воды плавательных бассейнов, уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, обработка ванны бассейна, контроль качества воды и другие. Сочетание соблюдения технологии обработки воды и личной гигиены при посещении бассейна обеспечивает безопасность посетителей и соответствующий оздоровительный эффект.

Напомним, что в Минске в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации плавательных бассейнов" контроль качества и безопасности воды во всех плавательных бассейнах осуществляется по ряду микробиологических показателей. Ежеквартально проводится отбор и контроль качества воды в рамках производственного лабораторного контроля и государственного санитарного надзора. В 2009 году было исследовано около 600 проб воды. При обнаружении отклонений от требований санитарных правил были проведены профилактические работы, и контрольные анализы соответствовали нормативам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]