Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Макаев: Настает время решительных действий

14.02.2016 политика
Алесь Макаев: Настает время решительных действий

Лидер предпринимателей обратился к белорусам.

Алесь Макаев призывает индивидуальных предпринимателей выйти 15 февраля в 12-00 на Октябрьскую площадь Минска в знак протеста против указа Лукашенко №222, который парализовал их работу.

Приводим текст обращения предпринимателя полностью:

Почему 15 февраля нужно выйти на Площадь?

Многие знают слова: когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать. Принадлежат они одному из известнейших борцов с немецким нацизмом протестантскому пастору Мартину Нимёллеру, который провёл в застенках почти 10 лет. Он отлично познал на своём опыте смысл этих слов. Ему повезло – он выжил и пережил Гитлера. Но повезло далеко не всем…

Есть древний принцип: разделяй и властвуй! Именно по этому принципу любая власть творит свои страшные дела – ведь столкновения со всем народом не выдержит ни один режим. Даже, если на его стороне будут тысячи вооруженных головорезов, никто не сможет устоять, когда о своих правах заявит весь народ. А пока мы все разобщены.

Когда для работников деревообработки были введены почти рабовладельческие законы, запрещающие им увольняться с предприятий на время модернизации, мы все стояли в стороне. Мы ж не деревообработчики! Когда стали сокращать рабочую неделю на заводах, отправляя людей в неоплачиваемый отпуск или вообще сокращать, мы молчали. Мы ж не рабочие! Сегодня власть решила уничтожить как класс индивидуальных предпринимателей. Тысячи людей останутся без работы, десятки тысяч членов их семей без средств к существованию, потому что кто-то решил, что предприниматели – это бандиты и враги государства.

Мне кажется, что это мы уже проходили! Не думайте, что это коснётся только предпринимателей! В результате сотни тысяч простых людей будут лишены возможности купить менее дорогой, а, значит, более доступный для нашего нищающего с каждым месяцем народа товар. Государство таким образом устраняет с рынка независимого продавца – своего конкурента.

Одновременно с этим введены жесточайшие правила получения международных посылок и правила провоза товаров из-за границы. Делается это только с одной целью, чтоб потом за нас решать, что нам есть, какую одежду носить, и по какой цене всё это нам продавать. Потому что выбора у нас уже не будет. И государственные СМИ всячески стараются создать отрицательный образ предпринимателей, не стыдясь называть их «вшивыми блохами». Оказывается, что это именно они уничтожили белорусскую лёгкую промышленность – потому что предложили дешёвый и качественный товар! А государство этого не смогло и не сможет. И большинство людей стоят в стороне, молча наблюдая: мы ж не предприниматели.

Завтра под удар попадёт кто-то другой! Они уже заявляют: врачи мало работают! Но мы молчим – мы ж не врачи… Зарплаты в 60 долларов для детских тренеров достаточно! Но мы ж не детские тренера!

Но не надейтесь отсидеться в стороне, у этого «государя» ещё полно идей, которые коснутся каждого! Уже говорят о планах увеличить пенсионный возраст. Говорят о планах сократить отпуск по уходу за ребёнком. Уменьшить оплачиваемый отпуск.

И на фоне нашего обнищания, когда средняя зарплата по стране упала почти в два раза, идёт постоянное падение белорусского рубля, растут цены, и многие граждане вообще потеряли работу или работают по сокращённому графику, они планируют ещё и заставить нас оплачивать 100% коммунальные услуги и проезд. Уж чего-чего, а «замечательных» мыслей, как сделать жизнь каждого из нас ещё более тяжёлой у них полно!

Лукашенко обещал перед выборами к 2015 году зарплату в 1000 долларов. Он уже забыл об этом? Не пора ли задать ему этот вопрос? Теперь они считают, что мы сможем жить за 60! Ещё немного, и они решат, что мы должны работать на них бесплатно, ведь они хотят сохранить свои коттеджи и дорогие машины. И пока мы разъединены, они могут принимать любые законы.

Настаёт время решительных действий, когда мы должны заявить о своей силе и заставить считаться с нами. Если эти люди так и не научились управлять государством за 20 лет – нет никакой надежды, что это когда-то произойдёт. Они хотят сохранить свои золотые батоны и золотые унитаз, а мы хотим выжить! Мы хотим дать нашим детям надежду на достойное будущее! Поэтому никто не должен сегодня стоять в стороне. Иначе, когда они придут за тобой и твоими детьми – уже некому будет тебя защитить.

Я призываю всех выйти 15 февраля на Площадь на мирную акцию протеста, чтобы государство увидело наше единство и силу. Те люди, которые стоят сейчас у руководства страны, запутались, они заблудились, они забылись. Они думают, что это они – власть, но они всего лишь наши слуги, слуги народа! И, если они не справляются со своей работой, не делая нашу жизнь богаче и достойнее с каждым годом, а, наоборот, грабя и унижая нас, мы имеем полное право: отправить их в отставку! Это право нам гарантирует Конституция. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]