Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чубаров призвал белорусов блокировать российские фуры по примеру Украины

14.02.2016 общество
Чубаров призвал белорусов блокировать российские фуры по примеру Украины

По мнению политика, таким образом Россия ощутит последствия аннексии Крыма.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил поддержку активистам, устроившим блокаду российских дальнобойщиков на западных границах Украины и призвал белорусов и жителей Балтии делать то же самое. Соответствующую запись он сделал в своем Facebook, передает charter97.org.

«Абсолютно поддерживаю гражданскую инициативу сограждан в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областях, заблокировавших на территории своих областей транзит грузового транспорта, принадлежащих юридическим и физическим лицам Российской Федерации, а также иного транспорта, перевозящих грузы российских кампаний или в адрес российских кампаний.

Вполне ответственная позиция гражданского общества Украины в ответ на полный запрет РФ на транзит товаров из Украины через свою территорию, введенный ею с 4 января 2016 года.

Представляется важным ведение переговоров с активистами гражданского общества Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии об организации ими подобных акций на территориях своих государств.

Россия, оккупировавшая Крым и развязавшая войну на Востоке Украины, должна быть полностью изолирована от цивилизованного мира до того времени, пока последний российский солдат не покинет территорию независимой Украины в ее международно признанных границах, включая Крым», - написал Рефат Чубаров.

Как сообщал сайт charter97.org, акция по блокировке российских фур началась на въезде в Закарпатскую область, через которую фуры должны ехать в Словакию и Венгрию. Также активисты со Львовщины, Волыни и Ровенской области блокируют российские грузовики.

Акция происходит на фоне того, что Польша запретила въезд на свою территорию российскому грузовому транспорту. Поэтому фуры, которые ехали из России в ЕС через Беларусь, начали въезжать в Украину на Волыни, чтобы попасть из Закарпатья в Словакию или Венгрию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]