Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске открылось первое кафе для вегетарианцев

14.02.2016 общество

Владельцы намерены показать минчанам, что еда без животного белка может быть хороша.

На улице Интернациональной, 23, сразу за Дворцом Республики, открылось первое в Минске вегетарианское кафе «Счастье здесь». Tut.by побывал на открытии, узнал, сколько стоят «зеленые» блюда, и рассмотрел единственную в Минске сыроедческую лазанью из свеклы.

Фото: Ольга Шукайло, tut.by

Кафе без единой мясной позиции в меню открылось на месте бургерной Coffee Inn. В помещении был проведен косметический ремонт, и теперь в нем одновременно может находиться 50 человек и еще до 15 в банкетном зале. Почти весь персонал — от поваров до официантов — вегетарианцы.

Авторы проекта: Николай Серов, совладелец event-агентства Boulevard, и Алексей Садовой, открывший несколько баров и барбершопов в Минске (средних них «Герои», «Бессонница», «Счастье есть»).

В «Счастье здесь» одинаково комфортно будет всем: вегетарианцам, веганам и даже сыроедам. Мясоеды же смогут попробовать что-то новое, заверил один из основателей Николай Серов.

Фото: Ольга Шукайло, tut.by

— Неужели вы считаете, что этот формат заведения будет прибыльным, тем более сейчас?

— Речь не о прибыльности или не сверхуспешном бизнесе. Мы не для этого открывались. Наша миссия - познакомить людей с огромной и разнообразной кухней, приучить к здоровому питанию, причем ненасильственно.

Чем кормят

Меню состоит из 40 позиций. Его обещали постепенно увеличивать и со временем сделать сезонные предложения. Ингредиенты для блюд как знакомые белорусам, так и нетипичные: вегетарианское песто в лазанье, живое какао в чизкейке и кокосовое молоко в чечевичном супе.

Заведует кухней «Счастья» шеф-повар Константин Белевец, который перешел на вегетарианство около пяти лет назад.

Фото: Ольга Шукайло, tut.by

— Какие блюда вы посоветуете гостям, которые ежедневно едят мясо, чтобы у них не было гастрономического шока?

— Я бы порекомендовал либо фалафель, либо тофу. Скорее всего, первое. Это очень известное блюдо, оно вкусное и сытное и вполне может быть в рационе мясоеда. Мне сложно ответить, потому что я не разделяю людей на вегетарианцев и мясоедов. Мы сделали уклон на простые вещи в меню, но в новом формате. Чтобы любой человек мог попробовать суп с тремя ингредиентами: «Вау, как ты это сделал».

Одними из первых экзотические для столицы блюда дегустировали белорусские блогеры, среди них были адепты вегетарианской кухни, которые смоги оценить «правильность» еды:

Фото: Ольга Шукайло, tut.by

— Когда я перешла на вегетарианство, я стала экспериментировать со вкусами и больше готовить, — начала блогер Екатерина Севостьянова, пробуя чечевичный суп с кокосовым молоком. — Еда должна быть разных вкусов, и хорошо, если они все проявлены. Так, чечевичный суп вначале сладкий, ты чувствуешь горечь, потом остроту, затем соленый вкус и последний пятый вкус — вяжущий.

Винная карта переехала из бара «Счастье есть»

Об открытии первого вегетарианского кафе стало известно в январе этого года, когда Алексей Садовой, владелец «Счастье есть», объявил о закрытии винного бара. Тогда же он сообщил, что винная карта переедет в новое заведение, как и название. Оказалось, товарный знак «Счастье есть» уже зарегистрирован на службу доставки вегетарианских блюд. Владелец винного бара решил уступить. В новом названии присутствует счастье и его геолокация.

— Винная карта у нас расширена, некоторые позиции ушли, другие появились. Все сделано для того, чтобы напитки гармонировали с этой кухней. С помощью одних вин можно усилить вкус, а с помощью других - наоборот, — пояснил бармен Игорь.

— Здравствуйте, а есть у вас немного любви? — перебил его вошедший посетитель.

— У нас все есть. Иди возьми немного счастья и посмотришь. — Пока только счастье. В любых формах, — ответил бармен и усадил гостя за барной стойкой.

Фото: Ольга Шукайло, tut.by

Стоимость: все блюда - до 100 тысяч

Цены в «Счастье здесь» демократичные: все блюда стоят до 100 тысяч рублей. Так, салаты по 70 тысяч, открытая сыроедческая лазанья по той же стоимости. Супы от 60 до 80 тысяч рублей. Хумус со свеклой стоит 60 000, сэндвич с мятой, цукини, авокадо, горошком и молодым творогом — 80 тысяч рублей.

Фото: Ольга Шукайло, tut.by

В разделе горячие блюда: тофу запеченный в овощах с черным рисом и пюре из пастернака — 90 тысяч, три вида фалафеля за 70 тысяч, стеклянная лапша с сезонными овощами тоже 70 тысяч. Пилав из кино с грибами и морковью за 90 тысяч.

Десертного меню пока нет, оно должно вскоре появиться. Цены для сыроедческих сладостей будут до 70 тысяч рублей.

Фото: Ольга Шукайло, tut.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]