Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцария станет посредником в отношениях Ирана и Саудовской Аравии

14.02.2016 в мире
Швейцария станет посредником в отношениях Ирана и Саудовской Аравии

Интересы Ирана в Саудовской Аравии будет представлять Швейцария. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря министерства иностранных дел Исламской Республики Хосейна Джабера Ансари.

«Швейцария приняла на себя ответственность защищать интересы Ирана в Саудовской Аравии. Иран в рамках дипломатических отношений со Швейцарией сделал этой стране соответствующее предложение», — отметил он.

Ансари подчеркнул, что правительство Швейцарии, выразив готовность выполнить эту роль, заявило, что окончательное решение в этой связи будет озвучено по результатам переговоров с Эр-Риядом.

Ранее в воскресенье, 14 февраля, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что посольство Швейцарии в Тегеране будет представлять интересы королевства в Иране.

Конфликт между Тегераном и Эр-Риядом обострился в начале января после казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра ан-Нимра и еще 46 человек. Шейху вменялись в вину призывы к беспорядкам, «разжигание розни и расшатывание национального единства». Казнь ан-Нимра вызвала возмущение шиитов во всем регионе.

На волне недовольства иранцев были разгромлены саудовское посольство в Тегеране, а также консульство королевства в Мешхеде. Протесты прокатились по Ираку, Бахрейну, а также в местах компактного проживания шиитов в самой Саудовской Аравии. Хотя ни один саудовский дипломат в ходе погрома не пострадал, Эр-Рияд разорвал отношения с Тегераном.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]