Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина официально приостановила движение российских грузовиков

15.02.2016 украина

В ответ на запрет Москвы на движение украинских грузовых автомобилей по территории РФ Киев остановил транзит российских грузовиков через Украину.

Правительство Украины в понедельник, 15 февраля, временно приостановило проезд грузового транспорта из России по своей территории, сообщает Deutsche Welle. Это решение было принято на следующий день после аналогичного шага РФ.

"До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно приостанавливает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины", - указано на украинском правительственном сайте.

В связи с односторонними действиями России, идущими вразрез с правилами и процедурами Всемирной торговой организации (ВТО), украинский МИД направил в Москву ноту с требованиями разъяснить причины введенных мер, передает пресс-служба правительства Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк призвал российские власти как можно скорее возобновить транзит украинских автотранспортных средств и отметил, что Киев проводит консультации с экспертами ЕС по поводу соблюдения Москвой основных принципов ВТО.

14 февраля на территории РФ "в качестве ответной меры" на украинскую акцию протеста официальным решением приостановлено движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине. С 11 по 14 февраля 2016 года гражданские активисты, в основном, на западе Украины блокировали въезд грузовых транспортных средств российских автоперевозчиков. В акции приняли участие восемь областей страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]