Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели передали в Администрацию Лукашенко свои требования

15.02.2016 общество
Предприниматели передали в Администрацию Лукашенко свои требования

Витебский предприниматель отнес в Администрацию Лукашенко итоговую резолюцию общереспубликанского собрания ИП.

Председатель оргкомитета по созданию профсоюза ИП «Вместе» Ирина Яскевич рассказала БелаПАН, что после сегодняшнего митинга, состоявшегося на Октябрьской площади в Минске, витебский предприниматель Руслан Бураков отнес в Администрацию Лукашенко итоговую резолюцию общереспубликанского собрания ИП, в которой перечислены требования к властям по решению проблем малого бизнеса.

На самом митинге были утверждены требования по улучшению условий работы ИП, предложенные движением солидарности «Разам». Эти требования, как сообщил активист движения минский предприниматель Алесь Макаев, будут высланы в Администрацию президента по почте.

Яскевич же настаивает на том, что инициатива митинга исходила от предпринимателей из регионов, поэтому в основу резолюции по итогам прошедшего на Октябрьской площади собрания ИП легли те же экономические требования, которые предприниматели из регионов ранее выдвигали в своих обращениях к диктатору и на которые им так и не дали ответ.

В резолюции предприниматели требуют отменить указ №222 и вернуть ИП в рамки указа №285 с некоторыми правками.

«В указ нужно внести пункты о возможности для предпринимателей иметь наемных лиц, а также о том, что ИП, перешедшие на работу по документам, могут работать по единой ставке, плюс уплачивая 20-процентную пошлину», — сказала Яскевич.

Предприниматели также требуют рассмотреть вопрос об уплате взносов в ФСЗН только за фактически отработанное время, а также дать возможность ИП устанавливать платежные терминалы на добровольной основе, если их ежемесячная выручка не превышает 60 млн. рублей.

В документе также говорится о необходимости снизить повышающие коэффициенты налогов для ИП. «Мы платили налог с повышающим коэффициентом 2 за то, что ввозили товар без документов, а еще один налог с таким же коэффициентом — за то, что поступает товар без сертификации. Мы не за анархию, мы готовы проводить акты гигиенических экспертиз, как это было раньше», — пояснила лидер оргкомитета профсоюза «Вместе».

Предприниматели также считают нужным «устранить несоизмеримость наказаний нарушениям». Яскевич подчеркнула, что ИП не в состоянии оплачивать штрафы наравне с юридическими лицами.

«Если у меня на этикетке будет что-то неправильно оформлено, например, цифра в артикуле перепутана или что-то еще, что никак не влияет на качество товара, то мне дадут штраф 42 млн. рублей — это немыслимо. Мы просим вернуться к декрету № 4, где говорится, что нужно не штрафовать, а ограничиться лишь выдачей предписаний, давать ИП время на устранение нарушений», — сказала она.

Кроме того, в резолюции говорится о необходимости «включить в комиссии, советы и рабочие группы по решению вопросов о деятельности ИП тех, кого выберут сами предприниматели». «На сегодняшний день в рабочие группы включены представители среднего бизнеса, юрлица, которые лоббируют свои интересы», — подытожила Яскевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]