Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексиевич стала доктором Honoris Causa Киево-Могилянской академии

15.02.2016 общество
Алексиевич стала доктором Honoris Causa Киево-Могилянской академии

Таким образом «Киево-Могилянская академия» выражает уважение украинского народа за уникальный вклад Светланы Алексиевич в современную литературу.

Научный совет украинского национального университета «Киево-Могилянская академия» на заседании 11 февраля 2016 года проголосовал за предоставление звания «Почетный доктор НаУКМА (Honoris Causa)» Светлане Алексиевич, выдающейся белорусской писательнице, лауреату Нобелевской премии по литературе 2015 года, передает «Радыё Свабода».

На странице Киево-Могилянской академии в «Фейсбуке» пишут по этому поводу, что «Светлана Алексиевич является уроженкой Украины. Она родилась в городе Станислав (ныне Ивано-Франковск), детство провела в украинском селе в Винницкой области. После ее семья переехала в Беларусь, где Светлана Алексиевич стала сначала журналисткой, а потом мастером художественно-документальной прозы. В своих книгах Алексиевич выступает адвокатом обычного человека, которому удается сохранить свою человечность под чрезвычайно мощным давлением историко-политических обстоятельств...

С первых дней «Революции достоинства» Светлана Алексиевич постоянно высказывала поддержку украинскому народу в его борьбе за свободу и лучшее будущее. Она решительно осудила российскую агрессию против Украины. Ее голос услышали миллионы людей.

На протяжении многих лет Алексиевич поддерживает творческие связи с Национальным университетом «Киево-Могилянская Академия», в частности с Центром Европейских Исследований НаУКМА, Центром иудаики и издательством «Дух и Литера». В свое время мы инициировали издание ее книги «Чернобыльская молитва» (перевод Оксаны Забужко). 2014 года в издательстве «Дух и Литера» вышел украинский перевод последней книги Светланы Алексиевич «Время секонд хенд: конец красного человека» (Пер. С рус. Л. Лысенко). На сайте издательства «Дух и Литера» регулярно публикуются материалы о Светлане Алексиевич, ее статьи и интервью, и тому подобное.

Удостоив Светлану Алексиевич почетной степенью доктора НаУКМА, «Киево-Могилянская академия» выражает уважение украинского народа за уникальный вклад Светланы Алексиевич в современную литературу и публицистику, и в то же время искренне благодарит белорусскою писательницу за ее мужественную, искреннюю, открытую гражданскую позицию: антитоталитарную, про-демократическую, а потому про-украинскую».

На завершение этой информации сообщается, что по традиции, почетный доктор Светлана Алексиевич прочитает открытую лекцию в НаУКМА, тема и дата которой будут объявлено отдельно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]