Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский МИД по-прежнему собирается вступать в ВТО вместе с Россией

29.04.2010 политика

Несмотря на заявление российской стороны об одностороннем вступлении в ВТО, официальный Минск полон надежд составить России компанию.

Беларусь обратиться к российской стороне за уточнением ее позиции относительно формата вступления в ВТО. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил журналистам на брифинге в Минске пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных.

«Мы приняли к сведению эти публикации (о заявлении первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова) и в официальных контактах уточним позицию (России)», - сказал А.Савиных.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что это заявление И.Шувалова не является официальным заявлением России. «У нас есть договоренность трех президентов в части совместного, согласованного процесса вступления трех стран в ВТО», - отметил он.

«Мы исходим из того, что эти договоренности сохраняются, и могут быть отменены только на уровне президента», - констатировал А.Савиных.

«Процесс этот (синхронизированного вступления в ВТО) весьма сложен, требует гибкости и различных тактических подходов. В принципе, мы ведем речь о вступлении трех стран в ВТО, и важно, чтобы этот процесс был синхронизирован во времени и осуществлялся на общих условиях», - добавил пресс-секретарь МИД.

Отвечая на вопрос о возможных действиях Беларуси, в случае официальной позиции России по отступлению по данной договоренности, А.Савиных отметил: «Я, как официальный представитель МИД, лишен радости и роскоши говорить в сослагательном наклонении, я могу только довести до вас официальную позицию министерства иностранных дел и информацию о происходящих событиях».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]