Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Atlantic Council: Новая цель Москвы – польские Сувалки

16.02.2016 политика
Atlantic Council: Новая цель Москвы – польские Сувалки

Узкий участок территории, соединяющий Польшу и Литву, может стать потенциальной целью российской военной агрессии.

«Решение Пентагона увеличить на фоне угрозы российской агрессии бюджет европейской обороны в четыре раза, а также недавний отчет аналитического центра RAND Corporation о сложностях, с которыми столкнется НАТО в случае необходимости защищать страны Балтии, вновь поставили в приоритет риски для приграничных государств Альянса», - пишет в своей колонке старший научный сотрудник Евразийского центра им. Д. Патричиу при Atlantic Council Агния Григас(перевод – «Новое время»).

Верхушка командования американской армии, например, генерал-лейтенант Бен Ходжес уже отмечает, что узкий участок территории, соединяющий две страны НАТО Польшу и Литву, так называемый «сувалкский коридор» (Suwalki Gap) может стать потенциальной целью российской военной агрессии.

Автор отмечает, что захват сувалкского региона Польши или приграничной литовской территории вражескими силами приведёт к тому, что три страны Балтии окажутся отрезанными от остальных членов НАТО. Учитывая проблемную географию и военизированную среду региона (соседство с российским эксклавом Калининградом и Беларусью), он является очень уязвимой целью. К тому же, продолжает Григас, Кремль может воспользоваться историческими этническими трениями в регионе.

Рядом находится милитаризованный российский анклав Калининград, где в порту Балтийск размещена часть состоящего из 56 боевых кораблей Балтийского флота, а также две военные авиабазы, подлодки, сухопутные войска и военно-морская бригада. В случае конфликта российские ракеты, развернутые в Калининграде, могут заблокировать восточную часть Польши и большую часть стран Балтии от любой морской или сухопутной поддержки союзников по НАТО, предостерегает эксперт.

Таким образом, подытоживает автор, амбиции Москвы на постсоветском пространстве и наращивание ее военного потенциала у границ сувалкского коридора делает его уязвимым участком в защите НАТО. Ситуация осложняется историческими и этническими напряженностями в регионе, которые по-прежнему значительны и потенциально могут обостриться. «Альянсу стоило бы оценить не только военные угрозы, но и более широкие исторические и культурные разломы в регионе», - пишет колумнист. Планируемое в 2017 году создание совместной польско-литовско-украинской бригады будет позитивным шагом, который поможет смягчить региональные риски и поощрит налаживание взаимопонимания между Варшавой и Вильнюсом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]