Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина в ООН: Россия – спонсор терроризма

16.02.2016 украина
Украина в ООН: Россия – спонсор терроризма

Империалистические амбиции Российской Федерации и ее безрассудный милитаризм создали худший кризис безопасности в Европе.

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. С точки зрения Украины, которая «полностью признает ключевую роль ООН в поддержании международного мира и безопасности», это позволит разрешить развязанный Российской Федерацией конфликт, передает «Голос Америки».

Нарушение постоянным членом Совета Безопасности ООН основополагающих принципов международного права представляет собой серьезную угрозу миру и безопасности в Европе и во всем мире – такова главная мысль сегодняшнего выступления постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко в ходе дискуссии в СБ ООН.

«Это произошло в Грузии в 2008 году, произошло в Крыму в 2014 году и сейчас это происходит в восточной Украине, – констатировал украинский дипломат. – Неоимпериалистические амбиции Российской Федерации и ее безрассудный милитаристский авантюризм создали худший кризис безопасности в Европе с момента окончания Второй мировой войны».

По словам Ельченко, «менее чем за 25 лет своего членства в ООН» Россия продемонстрировала свое неуважение к обязательствам международного права и Устава ООН.

Более того, отметил постпред Украины, «злоупотребляя правом вето в Совете Безопасности», Россия пренебрегает своими обязательствами как постоянного члена СБ ООН по поддержанию мира и безопасности. При этом действия России в Крыму, а также на востоке Украины соответствуют определению агрессии, принятом ООН еще в 1974 году.

Россия остается спонсором терроризма на востоке Украины и продолжает обеспечивать финансовую, материальную, военную и техническую поддержку сепаратистам в Украине, заявил Ельченко. Они организованы, управляются и финансируются Россией, во многих случаях – под прикрытием так называемых «гуманитарных конвоев».

При этом Ельченко отметил, что в стремлении разрешать конфликты мирным путем, Украина многократно обращала внимание России на факты нарушения ею международного права, в том числе как оккупационной власти, и призывала к разрешению споров мирным путем, в том числе в Международном суде ООН.

Украина обеспокоена проводимой Россией милитаризацией оккупированного Крыма. Согласно приведенным данным, в Крыму сегодня размещено более 23 тысяч российских военнослужащих, сотни единиц танков, бронетехники, боевых самолётов и вертолётов, десятки береговых ракетных систем. Особое беспокойство Киева вызывает то обстоятельство, что в Крыму размещены потенциальные носители ядерного оружия.

Посол Украины в ООН также обратил внимание на факты нарушения Россией прав человека в Крыму, в том числе – на особенно уязвимое положение украинцев и крымских татар, выступивших против российской оккупации.

По данным украинского дипломата, за почти что два года военной агрессии России против Украины «погибли более 9 тысяч гражданских лиц; по крайней мере, 20 тысяч получили ранения, а миллионы принудительно перемещены».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]