Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкие самолеты нарушили воздушное пространство Греции

16.02.2016 в мире
Турецкие самолеты нарушили воздушное пространство Греции

Боевые самолеты турецких ВВС несколько раз нарушили воздушное пространство Греции. Это произошло в понедельник, 15 февраля, сообщает греческое агентство ANA.

По данным агентства, было зафиксировано более 20 нарушений воздушного пространства Греции, совершенных шестью турецкими военными самолетами над островами в Эгейском море. Два турецких самолета несли на борту вооружение и были перехвачены греческими ВВС.

Подобные инциденты происходят в тот момент, когда военно-морская группировка НАТО собирается начать патрулирование в водах, отделяющих Турцию от Греции. Цель операции — прекратить нелегальный трафик беженцев из Сирии и Ирака в Европу.

Инциденты между Турцией и Грецией происходят регулярно на протяжении многих лет. В 1996 году инцидент вокруг маленького острова Кардак (греческое название Имиа) недалеко от западного побережья Турции едва не привел к вооруженному конфликту между Анкарой и Афинами. В мае 2006 года во время очередного инцидента греческий и турецкий F-16 столкнулись в воздухе. Погиб греческий пилот.

Тысячи мигрантов с риском для жизни по-прежнему ежедневно пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории Евросоюза, который переживает самый тяжелый миграционный кризис со времен Второй мировой войны. За 2015 год в Европу прибыли более одного миллиона беженцев. Из них 850 тысяч воспользовались маршрутом через Турцию и Эгейское море.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]