Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Операторы начнут раздавать интернет с воздушных шаров уже в 2016 году

16.02.2016 интернет

Операторы связи начнут предоставлять своим клиентам доступ в интернет с помощью воздушных шаров до конца 2016 года. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает Re/code.

На текущий момент компания Alphabet, владеющая технологией Project Loon, достигла договоренности с провайдерами в Индонезии и Шри-Ланке. Прежде проект работал в тестовом режиме без участия операторов.

Воздушные шары позволяют раздавать интернет с шириной канала до 15 мегабит в секунду. В Alphabet долгое время не могли подобрать оптимальную форму летательных аппаратов, пока, наконец, не была спроектирована конструкция, продержавшаяся в стратосфере 187 дней. За это время шар 19 раз обогнул Землю.

Тестовые испытания Project Loon начались в июне 2013 года в Новой Зеландии. В регионе Кентербери было запущено 30 шаров, которые обеспечивали интернетом 50 добровольцев из числа местных жителей.

Над инновационными технологиями подключения пользователей к интернету работает и соцсеть Facebook в рамках проекта Internet.org. Для этой цели компания намерена задействовать беспилотник Aquila.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]