Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барановичская милиция хотела засудить активистов с помощью пустого диска

16.02.2016 общество
Барановичская милиция хотела засудить активистов с помощью пустого диска

При рассмотрении административного дела Григория Грика и Александра Войтешика милиция направила в суд пустой диск.

Барановичский суд объявил частное постановление милиции Барановичского городского отдела внутренних дел. Особенно судью Юлию Щербо возмутил приложеный милицией для доказательства виновности Грика и Войтешика диск, который при рассмотрении оказался пустым.

Судья отметила низкую исполнительную дисциплину и отсутствие нужной организации работы при подготовке дела об административных правонарушениях к рассмотрению.

Об этом «Радыё Рацыя» рассказал правозащитник Сергей Говша:

«В моей жизни это первое частное постановление суда. Суд определил довести эту информацию до сведения начальника внутренних дел Барановичского горисполкома. И о принятых мерах в месячный срок просят сообщить суду».

По словам Говши, обычно милицейские административные протоколы отправляются на доработку по нескольку раз. Такая практика должна быть прекращена. Протокол, составленный непрофессионально, должен стать основанием для прекращения процесса.

Напомним, что барановичский активист Григорий Грик вместе с правозащитником Александром Войтешиком 21 декабря сделали «контрольную закупку» в магазине, из которого его Грика уволили за перфоманс с тюремной робой. Активисты положили в корзинки просроченную продукцию на сумму около 500 тысяч рублей и прошли к кассе.

В конце сентября 2015 года барановичский активист Григорий Грик устроил перфоманс, придя на работу в тюремной робе. Таким образом он протестовал против того, что ему не выдают рабочую одежду. В тот же день Григория Грика уволили из магазина «MART INN», а директор магазина написала заявление в милицию, что он нецензурно выражался. За это и за перфоманс Грику присудили 5 миллионов 400 тысяч штрафа и уволили с работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]