Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава делегации Европарламента по отношениям с Беларусью едет в Минск

16.02.2016 политика

Председатель делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Богдан Здраевский планирует посетить Минск в мае.

Об этом польский евродепутат сообщил белорусским журналистам 15 февраля после отмены Евросоюзом большинства санкций против режима Лукашенко, пишет «Белорусские новости».

Богдан Здраевский уточнил, что планирует визиты в столицу и Гродно.

«А затем буду ожидать парламентских выборов в Беларуси, которые состоятся осенью, — сказал депутат. — Я возглавляю парламентскую делегацию, которая не имеет контактов с парламентом Беларуси. Один из коммуникационных каналов заблокирован, он не функционирует».

Депутат также коснулся возможного прямого сотрудничества Европарламента с белорусским «национальным собранием»:

«Вероятность контактов между парламентом в Брюсселе и парламентом в Минске зависит от отношений с оппозицией и изменения ситуации. Иначе канал отношений между парламентами будет действующим, но неэффективным».

«Я считаю, что отмена санкций — правильное решение, но будет ли оно хорошим, мы увидим в будущем. Это хорошая инвестиция. Очень важно, будет ли в парламенте после выборов 2016 года место для оппозиции, — сказал Здраевский. — И важно, как сама белорусская оппозиция воспримет это решение Брюсселя, от этого зависит, сможет ли она оказаться в белорусском парламенте».

«Я очень много разговаривал с оппозицией и обращал внимание на ожидания по отношению к Брюсселю, ожидания того, что политика по отношению к Беларуси будет более острой», — отметил евродепутат.

Здраевский посоветовал оппозиции создавать давление на власть и «делать что-нибудь, чтобы условия ее деятельности стали лучше».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]