Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михалевич: Санкции с режима сняты, а уголовное дело против меня продолжается

16.02.2016 политика
Михалевич: Санкции с режима сняты, а уголовное дело против меня продолжается

Лукашенко должен был закрыть уголовные дела по Площади 2010 года как условие для снятия санкций Евросоюзом.

Об этом в интервью «Радыё Свабода» заявил экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Алесь Михалевич, до сих пор находящийся под следствием по «делу о массовых беспорядках» 19 декабря 2010 года:

«Следствие должно было закончиться 10 февраля. Но теперь продлено еще на один месяц. Чем дальше ведется следствие, тем с более высокого разрешения оно продлевается. То есть, после определенного времени для продолжения следствия нужно разрешение генерального прокурора.

Я последний, кто еще остался в этом уголовном деле. После моего отъезда в 2011 году моя часть дела было выделена в отдельное производство, которое ведется до сих пор.

Следствие могут продлить. Могут передать дело в суд. Могут снять обвинения и закрыть дело за отсутствием состава преступления. К сожалению, есть вариант, который был использован в отношении журналиста Александра Алесина, - приостановление дела за отсутствием возможности дальнейшего проведения следственных действий», - считает Михалевич.

Политик также заявил, что решение об отмене европейских санкций должно было быть подкреплено конкретными шагами со стороны официального Минска. Например, нужно было бы закрыть все дела, связанные с событиями 19 декабря 2010 года:

«Санкции - это лишь небольшая часть отношений Беларуси с Европейским Союзом. Прежде всего мы должны говорить о том, что интересует белорусские власти, - о деньгах и кредитах. Я убежден, что официальный Минск доволен снятием санкций - это улучшает шансы на поиск средств. Что касается меня, мне не нравится, что я остаюсь обвиняемым по уголовному делу, а санкции сняты. Мне бы хотелось, чтобы официальный Минск сделал что-то очень конкретное. Например, позакрывал уголовные дела, из-за которых и была введена значительная часть этих санкций».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]