Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Письмо к предпринимателям

16.02.2016 общество

Политические активисты и предприниматели должны объединиться в борьбе за интересы всего народа.

Обращение к предпринимателям, которые 15 февраля провели акцию протеста на Окрябрьской площади, опубликовано на сайте Барановичи.net.

«Митинг предпринимателей состоялся. Почему именно сейчас? Значит ли это, что заметно выросло число людей, которые готовы что-либо делать для изменений? И что будет дальше?

Эти и другие, менее важные, вопросы, возникли после просмотра он-лайн видео с Октябрьской площади и после прочтения комментариев на Хартии. Людям, на доходы которых повлиял указ №222, стало не на что кормить детей. Теперь, если указ не отменят (что маловероятно), им придётся искать новые способы заработка. Сегодня они вышли на улицу, а ранее, когда заработок у них был, они были на своей важной работе в то время, когда каждую неделю осенью 2015 года на Площади Свободы лидеры оппозиции собирали людей, неравнодушных к судьбе нашей страны.

Нас там тогда было, как правило, меньше тысячи. И тогда ещё было непонятно, будет жёсткий разгон или нет. Но несколько недель подряд люди приходили, несмотря на то, что многим из них было что терять.

Вот нам и основная разница ― сегодня на улицу вышли те, кто уже лишился своей работы. Не возьмусь прогнозировать, что будет в следующий понедельник ― может, людей будет больше, чем 15 февраля, а может, не придёт никто. Но очевидно, что те, кто не сможет продолжать торговать при указе №222, со временем найдёт новый способ выживания.

И вот сейчас главный вопрос: из двухсоттысячной массы «блох» и «бандитов» хоть кто-нибудь будет потом озабочен судьбой Родины? Подчеркну: качеством не только своей собственной жизни, но и интересами всего народа. Вероятно, да. Безусловно, некоторое количество человек сегодня взяло старт. Но много ли таких?

Чуть больше месяца осталось до акции «Чарнобыльскi шлях». Там будет много людей, которые придут независимо от качества своей жизни и которых, в частности, никак не коснулся злосчастный указ. Сегодня оппозиционеры ― и лидеры, и никому не известные активисты ― пришли на Октябрьскую площадь вместе с предпринимателями. И придут в будущем. Но вопрос к вам, к тем, кто сегодня бастует: вы придёте на Площадь даже в том случае, если ваша забастовка уже закончится?

Я очень надеюсь на то, что мои вопросы не будут восприняты как противопоставление активистов и предпринимателей. Это просто вопросы. Многим людям нужно знать ответы на них. Даже тем, кто вообще с дивана не слазит.

Предприниматели, вы нужны народу, вы важны для Беларуси. Пожалуйста, не забывайте от этом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]