Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В НАТО назвали причину конфликта России и Турции

16.02.2016 в мире
В НАТО назвали причину конфликта России и Турции

По словам спецпредставителя НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая, неоднократное нарушение воздушного пространства Турции российскими военными самолетами стало причиной конфликта между Москвой и Анкарой. Слова Аппатурая передает «Интерфакс».

«НАТО и Турция выступали с заявлениями, в которых говорилось о том, что Россия должна прекратить нарушение воздушного пространства Турции», — сказал чиновник. Он отметил, что все страны альянса нацелены на прогресс в снижении рисков на всем евроатлантическом пространстве, и возложил большую часть ответственности за высокий уровень военной активности в регионе на Россию.

Отношения Москвы и Анкары резко ухудшились после того, как 24 ноября российский Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецкой авиацией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе. Президент России Владимир Путин назвал инцидент «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Анкара неоднократно обвиняла Москву в том, что ее самолеты вторгаются в турецкое воздушное пространство. 5 октября 2015 года Россия признала факт однократного вторжения и пообещала, что подобных инцидентов больше не случится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]