Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия не в состоянии принимать выпускников по распределению

16.02.2016 общество

Отменять распределение в кризисные времена никто не собирается, но куда девать выпускников вузов — тоже не знают.

На коллегии в Минтруда вице-премьер Наталья Кочанова озаботилась будущим выпускников после колледжей, университетов и училищ, передает "Еврорадио".

"Вице-премьер сделала акцент на трудоустройстве выпускников, завершающих обучение в 2016 году без обязательного распределения. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы трудоустройства таких молодых людей, в том числе на забронированные места",— сообщает правительственный сайт.

Отменять распределение в кризисные времена никто не собирается. Но куда девать этих выпускников вузов — тоже не знают.

"Пока заявки накапливаются на кафедрах, рано говорить", — отвечают на автотракторном факультете БНТУ.

Они еще не знают, что Минскому тракторному заводу нужны всего два (!) выпускника факультета. И это все!

"На данный момент генеральный директор подписал нам приказ взять только двух человек из БНТУ. Всего у нас утверждено 92 человека, это среднее специальное образование, это училища", — отвечают в отделе кадров предприятия.

В прошлом году тракторный завод брал 20 человек с автотракторного факультета. В 10 раз больше! Других распределяли в милицию, на таможню, в автосервисы.

Меньше выпускников возьмет Минский автомобильный завод. Но совсем отказываться от распределенных предприятие не будет.

"С учетом падения объемов производства, возможно, будет меньше. Но молодая кровь должна быть постоянно", — отвечают в отделе кадров. Этот завод с февраля работает четыре дня в неделю.

"Гомсельмаш", который в 2015-м собрал 146 комбайнов (это пятая часть того, что собирали год назад), неожиданно хочет еще больше выпускников университетов.

"Нам еще не утвердили списки в Минпроме, но не меньше, чем в прошлом году. Может, даже больше. Сокращений пока нет", — "успокаивают" в отделе кадров. На складах у предприятия 138 комбайнов, по данным Белстата за прошлый год.

Распределение выпускников, которые учились 4,5 года, уже прошло в Технологическом университете. Всех распределили, но было непросто.

"Мы распределили всех. Но с трудом. Есть теперь проблемы у предприятий", — описывают ситуацию в этом вузе.

Посмотрим, удастся ли всех распределить через два месяца. Теоретически университеты могут дать свободный диплом, если нет вакансии по конкретной профессии выпускника. Но такая практика в вузах не распространена. Обычно, если выпускник не принес сам запрос с работы или не женился, его распределяют даже по смежной специальности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]