Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ночные волки» с Витебщины: Где мы, там Россия

16.02.2016 общество

В семитыcячном Сенно на Витебщине есть база «Ночных волков» и военный клуб «Спарта», руководитель которого передает приветствия Гиви и Мотороле.

«Мы с фотографом стоим на главной площади Сенно и ждем Женю, местного байкера. Пересекать огромную площадь здешние не решаются даже по «зебре» и жмутся по периметру. Здание администрации подобно заводскому общежитию, и рядом с ним такая же «заводская» доска почета», - пишет журналист «Радыё Свабода».

Через бетонную арку с пятиугольной звездой виден хрестоматийный памятник советским воинам. На фоне розового здании - бюсты Карла Маркса и Владимира Ленина. За Марксом - свежепостроенная из белого «дачного» кирпича церковь с блестящими куполами. Напротив этой идеологически подгулявшей композиции - БТР в честь воинов-афганцев.

«Культ войны», - ворчит фотограф. Жени долго нет и мы топчемся вокруг валуна, отделанного в исполкомовской стилистике «бронзовая доска». «С 1924 года Сенно - центр района, - сообщают буквы. - История не сохранила времени основания Сенно, но наш город безусловно принадлежит к числу древних славянских поселений».

А впервые Сенно упоминается в 1442 году. Здесь были Сапеги и Огинские, здесь был католический костел, православные собор и церковь. Мы возвращаемся к площади и выискиваем глазами хоть малейшие останки пятисотлетней истории местечка. И видим Женю.

На Женe кожаный байкерский жилет с надписью «Сенно», кепка, высокие сапоги и брюки хаки. По дороге на базу «Ночных волков» замечаем еще один памятник-танк и ресторан с гордым названием «Акрополь».

«А, здесь костел раньше стоял, его коммунисты взорвали», - говорит Женя.

«Я прославляю Сенно»

База «Ночных волков» под Сенно - просто на берегу Березовского озера. Пейзажи такие, что дух захватывает. «Официально оформленная как «экстрим-агроусадьба», в этом году на фестиваль «Мотавдар» база собрала две с половиной тысячи человек», - сразу рассказывает нам хозяин Олег Устинович, которого все знают как Лешего. - «Из Новороссийска люди приезжали за три тысячи километров, лишь бы здесь побывать. Из Прибалтики приехало много пророссийски настроенных людей, которые там еще остались».

«Ночные волки» - байкеры идейные. «Мы за патриотизм. Наш лозунг – «Где мы, там Россия». Наш лидер - Хирург, - рассказывает Леший. - Главный пункт - байкцентр в Москве, и большая часть в России. Но «мы» есть и в Германии, и в Македонии, и в Сербии. В Украине сейчас наши все на Донбассе парни ... в «Новороссии» воюют».

Всего в Беларуси четыре представительства «Ночных волков», говорит Леший: «Для Беларуси это нормально». Если брать вместе с Брянском и Смоленском, то в регионе «Ночных волков» - человек 50.

Все на усадьбе сделано своими руками. На веранде - старый мотоцикл, в комнате - бильярдный стол, плaзма и огромный советский флаг.

«Не секрет, что мы сотрудничаем хорошо с «Русским домом» (Витебское общественное объединение.) Андрей Геращенко (глава «Русского дома») известен высказыванием о ущемление прав русских в Беларуси. Он нам здорово помогает. В прошлом году нас немножко спонсировало российское посольство», - говорит Олег.

На фестиваль всегда приглашают музыкантов «патриотической» направленности. В этом году хедлайнером будет «Черный обелиск» (да, они еще играют). Главное событие - субботняя «кульминация» - специальное представление с музыкой, файер-шоу, байкерскими трюками. Олег такие «кульминации» ставит сам. Но признается, что до Хирурга ему далеко.

В подготовке шоу Залдостанова он участвовал в Севастополе.

«Там масштаб! Есть что посмотреть! Две тысячи человек только участвовали, а народу приехало триста тысяч! - Рассказывает Леший. - Люди плакали!»

Олегу «Лешему» 45 лет. Сам он из Сенно, один из начинателей байкерского движения в Беларуси. Любовь к мотоциклам и патриотизм в виде уважения к событиям Великой Отечественной войны у него от отца - Евгения Никитича.

«Отец мой - заслуженный тренер Беларуси по биатлону. В те времена государству сложно было ему машину давать, поэтому он с детского сада научил меня ездить на мотоцикле. Сажал меня спереди, сам позади», - рассказывает Олег.

Впервые под присмотром отца сам поехал за рулем в восемь лет. О первом мотоциклe Олег говорит с нежностью:

«Минск», конечно, у меня был. На чем же еще начинать ездить, как не на своем».

А теперь у черта - Ямаха Вентура. «Он у меня старенький, 1987 года, но я его не хочу продавать, - объясняет Леший. - Он очень мощный - 127 коней, четырехцилиндровый. Я мечтал о таком двигателе, поэтому и купил».

«Я всегда думала, что байкеры - убежденные внесистемщики, а тут георгиевская лента, советский флаг. Откуда это?» - cпрашиваю у Олега.

«Мы патриоты своей родины. Не только Беларуси, - отвечает он. - Я родился в СССР. Люблю СССР. Жалею о тех временах, что у нас получилось разъединение».

Леший с возмущением рассказывает, что в Прибалтике «Ночных волков» считают «путинскими», а в Украину им сейчас нет дороги.

«Много друзей из Украины, я не могу к ним поехать, - говорит он. - Не из-за войны, а из-за того, что я «Ночной волк». Мне туда поехать - это смертный приговор подписать! На таможне шлепнут!»

«Я за Советский союз! - говорит Леший. - За объединение русских людей, чтобы не было этих границ!»

Так же сильно Олег переживает, что победу во Второй мировой себе «присвоили» американцы, а о настоящих победителей теперь стараются забыть. «Они крутые в джинсах за жвачку с колой пошли воевать! А кто победил по существу ?! Мы победили! Советский Союз!»

В обычной жизни Олег работал в Витебске в строительной фирме, но теперь, говорит, работы стало меньше. Женя - автoинструктoр в Сенно. У обоих парней семейная жизнь не заладилась. Жены, по их словам, увлечения байкерством не выдержали.

Байкеры участвуют едва ли не во всех массовых мероприятиях в Сенно. Обязательно на 9 мая едут колонной возлагать цветы к памятнику на братской могиле. Каждый «Мотоудар» посвящают знаковому событию Великой Отечественной войны. Прошлогодний - 70-летия освобождения, нынешний - 75-летию танковой битвы под Сенно.

«Отец перед смертью просил, чтобы я его дело продолжал, - говорит Олег. - И я стараюсь».

Отец Евгений Никитич был в Сенно председателем местного совета ветеранов. Именно по его инициативе стоит в городе памятник - танк «ИС-3» в честь крупнейшей танковой битвы начала войны.

«В честь 75-летия планируем мемориальную стелу поставить», - рассказывает Олег и жалуется, что местные власти слишком их активности не способствуют.

«На следующий год мы планируем на всех въездных дорогах в Сенно поставить памятные знаки, чтобы показать, что это город боевой славы и что здесь проходили самые крупные сражения за всю историю Второй мировой войны, - говорит Олег. - Я Сенно прославлю»

Следующее, что собираются сделать «Ночные волки», - провести в Сенно соревнования по «русскому жиму» вместе со школой греко-римской борьбы, которую они поддерживают, и военно-патриотическим клубом «Спарта». К главе которого, майору в отставке Олегу Валентиновичу Шумкову мы едем обратно в Сенно. 

Привет, Гиви. Привет, Моторола

Занятия клуба «Спарта» проходят в детском саду. Спортивный зал, где ребята занимаются дзюдо. В соседней комнате развешены грамоты и похвальные листы.

«Все на спонсорской помощи, государство мне здесь почти не помогало», - рассказывает Олег Валентинович. - Я бывший майор Советского Союза. КМС по дзюдо и мастер спорта по высшему пилотажа... Летчик я .. Занимаюсь с детьми уже с 98-го года».

Эти комнатки мы уже видели на видео, случайно найденным на Youtube. Там еще мужской голос говорит, что эти дети будут собирать для «прекрасной Новороссии» гуманитарную помощь, сделают для нее все, что смогут, и еще приветствия Гиви и Мoтoроле.

Отказываться от видео Олег Валентинович не стал. Видео снимал, гуманитарную помощь собирал, сам отвез ее в Смоленск. Хотя видео давнее, но ни о чем не жалеет и взглядов своих не переменил.

«И дети собирали гуманитарную помощь, и я сам ходил, и люди давали, - рассказывает он. - Собрал полтонны где-то. И медикаменты, и вещи. Мне местные власти запретили туда везти. Я говорю: ни хр ..., мои друзья в Смоленске ждут. Я туда и отвез».

«Спарту» Шумков основал в 1998 году, когда вышел в отставку. Сам он белорус из Смоленска. Служил в России. Дружил с генералом Валерием Фроловым.

В клубе ребята, по словам Шумкова, занимаются дзюдо, строевой, огневой подготовкой. На 9 мая воспитанники «Спарты» стоят в круглосуточной вахте около Сенненских памятников, а на каникулах «Спарта» организует военно-патриотические лагеря.

Клуб регулярно участвует в профильных республиканских мероприятиях, вроде «Зарницы». Олег Валентинович показывает фотографию своей воспитанницы Кати Метелицы, которая на открытии олимпиады в Сочи несла олимпийский огонь.

«Я так понимаю, если есть земля, то нужно защищать, - отвечает Олег Валентинович на вопрос, что такое военно-патриотический клуб. - Меня другому не учили. Я фронтовой бомбардировщик. Вот эти «СУ-24», которые в Сирии, это мой самолет».

К украинскому вопросу в беседе с нами он переходит сам. Под звуки мальчишеской тренировки рассказывает, как много угроз вокруг.

«У меня командир звена Скиба, который меня научил летчиком быть, он от меня отказался, - рассказывает Шумков. - Сказал, что я «москаль», что я никто. Такой случай. Не от меня лично отказался, но от друзей».

В том, что в Украине к власти пришли «фашисты», Олег Валентинович не сомневается. Мол, еще с советских времен знает этих «западников».

«Вы знаете, кто первыми ушли из авиации? Они и ушли! Пообещали им, что там будет большая страна. С полков первыми побежали, как мы их называли, чу .. ну, нерусские, азербайджанцы все эти. Я замполитом полка был. Я знаю, о чем говорю. Детей своих забирали» - вспоминает он.

Линия раскола в мире для бывшего советского замполита проходит между «нашими» и «американцами», «оскал» которых он помнит еще с войны во Вьетнаме. Он вспоминает понравившийся российской пропагандой эпизод о том, как Виктория Нуланд раздавали пирожки на Майдане, и говорит, что Песков так бы не сделал.

Олег Валентинович убежден, что российских войск на Донбассе нет, а вот американские инструкторы есть. Тут я спрашиваю, не жалеет ли он теперь, что обращался к военным преступникам Гиви и Матароле.

«Вот когда суды их осудят и скажут, что они военные преступники, тогда я поверю. Они за свою родину! Я не имею таких данных, что они пытают, убивают», - возражает Шумков, а на мои слова о том, что в интернете хватает видеодоказательств издевательств над пленниками, говорит, что «интернет - это свалка, и его нужно закрыть».

И «Ночные волки», и клуб «Спарта» плотно работают с местной администрацией. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Метелица руководителей обоих клубов хорошо знает. Знает и о том, что Олег Валентинович собирал гуманитарную помощь на Донбасс, но, говорит, только по своей инициативе. «В политику, - говорит Метелица, - они не лезут»/i>. Никакой идеологической опасности от них не ждут.

«У нас просто клуб байкеров. Человек пятнадцать. Мы работаем с ними. Это ребята, которые любят мотоциклы, занимаются техникой. В политику они не лезут. Вечером могут по городу поноситься, пока их милиция не успокоит», - объясняет Метелица.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]