Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Роскомнадзора признал бессмысленность борьбы с анонимайзерами

17.02.2016 интернет
Глава Роскомнадзора признал бессмысленность борьбы с анонимайзерами

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в интервью «Российской газете» признал, что бороться с анонимайзерами, которые позволяют получать доступ к запрещенной информации, бессмысленно.

«Предпринять действия по блокировке анонимайзеров и криптографических средств, применяемых для обхода блокировок, технически возможно, но, по моему мнению, абсолютно бессмысленно», — сказал глава ведомства.

На место заблокированных программ, позволяющих попасть на закрытый пиратский сайт, «придут новые, и эта гонка будет бесконечна», пояснил Жаров.

Вполне легальные способы, плагины для популярных интернет-браузеров, тоже позволяют получить доступ к противоправной информации. С создателями легальных программ Роскомнадзор намерен наладить сотрудничество.

«Мы сейчас хотим установить контакт с их создателями. И вместе с правоохранительными органами хотим сделать им предложение. Если они работают в легальном секторе экономики, зарабатывают деньги, шифруют и защищают таким образом коммерческую информацию (например, для банков) — почему бы им самим не фильтровать свой трафик, удаляя из него запрещенную информацию?», — пояснил чиновник.

По его данным, обходом блокировок с помощью плагинов для браузеров пользуются 7-10 процентов россиян.

Ранее в январе, после блокировки торрент-трекера Rutracker.org, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявлял, что в ведомстве спокойно относятся к тому, что пользователи используют VPN, прокси-серверы и анонимайзеры.

В то же время в начале января ведомство поддержало предложение депутата Леонида Левина ограничить доступ к сервисам, позволяющим пользователям скрывать свое местоположение и личность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]