Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские паркоматы согласились работать за рубли

17.02.2016 в мире
Польские паркоматы согласились работать за рубли

В польском городе Ольштын обнаружили паркоматы, принимающие российские рубли. Об этом сообщает сайт Olsztyn.com.pl.

Аппараты не видят разницы между монетами номиналом в два рубля и в один злотый. Как сообщили городские власти, о проблеме известно уже давно, но компании, поставляющие автоматы, пока не смогли изобрести эффективную систему противодействия. Операторы паркоматов проводят регулярную калибровку монетоприемников, но разница в параметрах монет настолько мала, что достаточно небольшого перепада температуры или изменения влажности, чтобы аппарат снова прекратил различать злотые и рубли.

Острота проблемы в последнее время снизилась из-за того, что число российских туристов в Ольштыне значительно уменьшилось, равно как и число поляков, посещающих Калининградскую область. Об аналогичной проблеме в других польских городах пока не сообщалось. На данный момент курс рубля к злотому составляет примерно 20 к одному.

Любопытно, что в начале 1990-х годов с аналогичной проблемой столкнулись власти ФРГ. Обнаружилось, что германские автоматы по продаже сигарет принимают монету номиналом в 20 польских злотых за монету в одну немецкую марку. Курс марки к злотому на тот момент составлял один к 8300. В результате в течение нескольких лет процветал своеобразный бизнес: монеты в 20 злотых массово вывозились в ФРГ. Нередко для того, чтобы добиться полной идентичности, им обтачивали гурт. Такие монеты и сейчас можно встретить в продаже у нумизматов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]