Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: Польша поддержит белорусское гражданское общество, несмотря на снятие санкций

17.02.2016 политика
Алесь Беляцкий: Польша поддержит белорусское гражданское общество, несмотря на снятие санкций

Правозащитник рассказал о встрече белорусских политиков с высокопоставленными чиновниками Польши.

Первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, председатель движения "За свободу" Александр Милинкевич и председатель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий провели в Варшаве переговоры с госсекретарем канцелярии премьер-министра Адамом Липинским и госсекретарем Министерства иностранных дел Польши Марекoм Зюлковским, сообщает “Радыё Рацыя".

Политики обменялись мнениями о текущей ситуации в Беларуси, снятии санкций Евросоюза с белорусских властей, ситуацию с правами человека, а также продолжение поддержки белорусских медиа-проектов, которые реализуются при помощи Польши, сообщил Алесь Беляцкий:

- Речь шла о текущей ситуации в Беларуси и политической ситуации, ситуации с правами человека и той роли, которую Польша играет в политике соседства, ведь мы являемся соседнем государствами, и Польша для нас всегда была очень серьезным и значительным соседом в поддержке демократии и демократического сообщества в Беларуси.

Мы обсуждали проекты, которые традиционно поддерживала Польша в последние годы, я имею в виду медиа-проекты «Радыё Рацыя», «Белсат», также говорили о поддержке независимых сайтов, я имею ввиду Хартию-97, сайт, который находится здесь, в Польше.

Также обсудили учебные программы, которые были ориентированы на студентов, которые подверглись репрессиям, и о поддержке сотрудничества неправительственных польских и белорусских организаций. Речь шла о том, чтобы в этой ситуации потепления отношений между официальным Минском и Евросоюзом поддержка гражданского общества Беларуси со стороны Польши не уменьшалось, а оставалась на высоком уровне.

Для нас важно, чтобы Беларусь оставалась приоритетом во внешней политике Польши и в повестке дня польских политических сил. Нашей задачей было донести свежую информацию, обменяться мнениями, высказаться по внутренней ситуации в Беларуси, услышать от польских политиков их точку зрения.

Как вице-министр Марек Зюлковский отреагировал на информацию, которую вы донесли? Насколько они знают ситуацию в Беларуси и как комментируют отмену санкций?

- Я скажу, что без большого оптимизма, но очень трезво они оценивают ситуацию с потеплением в отношениях. Есть какие-то вопросы, которые нужно решать на государственном уровне: это вопрос приграничного сотрудничества, и вопрос больших контактов между отраслями хозяйства и вообще государств. Они рассматривают это как возможный шанс для улучшения отношений между Польшей и Беларусью. Но я еще раз повторю, что все это не от большого и неоправданного оптимизма. Они смотрят на все это довольно реалистичными глазами.

Что касается белорусских медиа-проектов, о которых вы упомянули: обещали ли польские чиновники, что продолжится поддержка этих проектов?

- Польская сторона и польские политики понимают важность этих проектов для белорусского гражданского общества. Они понимают, их ценность в долгосрочности и возможности объективной работы независимо от того, что происходит в самой Беларуси: увеличиваются там репрессии или уменьшаются. За годы существования эти проекты доказали свою большую пользу, они необходимы для поддержания уровня демократической информации и поддержания общественных активистов в Беларуси, и это понимание с польской стороны есть. Я считаю, что это очень важно, так как непонятно, как будет развиваться ситуация в Беларуси.

Как мы видим, даже из сегодняшних новостей, - а это новые сведения об очередной смертной казни, о возвращении в Беларуси Елены Тонкачевой, об очередных больших штрафах участникам акции в Минске, - все говорит о том, что Минск не сильно спешит отреагировать на те предложения и замечания, которые были высказаны Евросоюзом в связи с отменой санкций.

По словам Алеся Беляцкого, и Марек Зюлковский и Адам Липинский выразили твердую поддержку белорусского гражданского общества. Также на встрече обсуждались возможные визиты польских политиков в Беларусь. Как отмечает Алесь Беляцкий, говорилось, что в перспективе министр иностранных дел Польши планирует посетить Минск. Ранее стало известно о запланированной поездке в Минск Богдана Здраевского - председателя делегации Европейского парламента по связям с Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]