Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования исправит учебники, которые «противно взять в руки»

17.02.2016 общество
Минобразования исправит учебники, которые «противно взять в руки»

Напомним, что к качеству белорусских учебников большие претензии недавно предъявил Александр Лукашенко.  Глава государства обвинил правительство и Минобразования в халатном подходе к этой проблеме.

17 февраля на итоговом заседании коллегии ведомства министр образования Михаил Журавков сообщил, что с 2016 по 2020 год запланировано издание 299 наименований учебников, в том числе 185 наименований - это абсолютно новые издания.

"Одна из главных задач, которая стоит сейчас перед нами, - поиск и привлечение к работе над созданием учебников лучших в стране, самых квалифицированных авторских коллективов", - сказал министр. С сентября 2015 года был объявлен конкурс на создание учебных пособий, проведено три этапа конкурса, в настоящее время проходит четвертый.

Министр рассказал, что с 2015/2016 учебного года начат переход на относительную завершенность II ступени (9-й класс) и введено профильное обучение на III ступени (10-11-е классы) общего среднего образования (например, в 9-м классе полностью завершат курс истории, тогда как ранее в 9-м классе он завершался на начале 20-го столетия). Для этого внесены изменения в типовой учебный план общего среднего образования, позволяющие изучать на повышенном уровне два-три учебных предмета в том сочетании, которое требуется при поступлении в учреждения высшего образования на определенные специальности.

"Наши специалисты уже закончили работу над новыми учебными программами, которые смогут обеспечить два уровня изучения учебного материала - базового и повышенного. Уже утверждена концепция базового учебника, осуществляется корректировка действующих и разработка новых учебных пособий (учебников) по учебным предметам в соответствии с концепцией базового учебника", - подчеркнул министр.

"Мы проводим серьезную работу по повышению качества национальных учебников. Разработали модель учебника-навигатора - это электронная книга с интегрированными интерактивными элементами. Разработаны электронные образовательные ресурсы, которые включают более 200 учебных курсов, подготовленных в соответствии с содержанием учебных программ по учебным предметам и возрастными познавательными возможностями учащихся", - сказал министр.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]