Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ выступает за «заморозку» контактов с Беларуси на высоком уровне

29.04.2010 политика

Об этом говорится в проекте резолюции, которая будет принята по ситуации в Беларуси.

Докладчик комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы Синикка Хурскайнен представила проект резолюции по Беларуси, где призвала Совет Европы приостановить контакты на высоком уровне, но продолжить диалог с властями и гражданским обществом.

Выступая 29 апреля на внеочередных дебатах по ситуации в Беларуси, Хурскайнен отметила, что процесс сближения, который начался несколько лет назад, «снова остановился по многим причинам». Она указала на новые случаи применения смертной казни, давление на независимые СМИ, гражданское общество, оппозиционные структуры, а также организации польского национального меньшинства.

По словам финского депутата, это является движением в обратном направлении от общей цели — сближения Совета Европы и Беларуси.

При этом Хурскайнен высказалась за продолжение диалога с белорусскими властями, заявив о невозможности возвращения к политике изоляции. «Мы ожидаем от Беларуси четкий политический сигнал с самого высокого уровня, что страна готова сотрудничать с нами (по вопросу уважения стандартов Совета Европы. — БелаПАН.) и достигать ощутимых результатов», — сказала депутат.

Докладчик комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Христос Пургуридрес поддержал проект резолюции по Беларуси. «Без четкого сигнала от белорусского руководства о готовности идти навстречу мы не должны посещать эту страну», — сказал он.

Нидерландский депутат Питер Омтзихт в своем выступлении напомнил, что предварительным условием ПАСЕ для возвращения Беларуси статуса специально приглашенного было введение моратория на смертную казнь, однако белорусские власти продолжают практику применения высшей меры наказания.

Российский депутат Сергей Марков также поддержал подготовленную резолюцию. Он выразил обеспокоенность ситуацией с польским меньшинством в Беларуси, невысокой конкуренцией на местных выборах, препятствиями для распространения российских телеканалов.

Осудив применение смертной казни в Беларуси, Марков предложил вести с США более жесткий диалог по этому вопросу.

Во второй половине дня пройдет голосование по представленной резолюции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]