Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Губернаторы» должны быстро ставить под ружье свою область

17.02.2016 политика

Диктатор потребовал, чтобы в случае угрозы местные власти сами могли собирать «свои подразделения».

Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 17 февраля перед участниками сбора по территориальной обороне. По его словам, именно для этого в Беларуси создали и уже более десяти лет развивают территориальную оборону.

«Губернаторы, мэр Минска несут персональную ответственность за ее организацию в регионах и столице. Вам нужно на плановой основе не только самим постоянно углублять знания и навыки в этом деле, но и организовывать подготовку подчиненных», — цитирует Лукашенко БелТА.

Он не исключил, что задачи для войск территориальной обороны расширятся, возможно, увеличится число объектов, которые они будут охранять. По словам главы государства, текущее положение дел в территориальной обороне необходимо проанализировать. «Когда мы обратимся к этому вопросу на практике, мы увидим, у нас хватает этих войск или не хватает», — добавил он.

Лукашенко выразил уверенность, что в угрожаемый или военный период местные власти смогут собрать свои подразделения. «Но все равно ядро надо иметь, которое мгновенно станет под ружье, а потом будет дополняться контингентом, который будет набираться в течение нескольких дней», — сказал правитель.

«Мы не можем себе позволить призвать поголовно трудоспособное мужское население в территориальные войска и поставить их с оружием у каждого перекрестка. Этого и не надо», — отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что главное в территориальной обороне — это люди: «Поэтому надо подбирать военно-обученный резерв, предназначенный для комплектования территориальных войск, и обучать их на практике. В том числе под непосредственным руководством губернаторов».

«Уровень подготовки руководителей должен быть таким, чтобы они, если понадобится, могли самостоятельно организовать надежную оборону в своем районе. Для этого необходимо приобретать практические навыки», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее сайт сообщал, что пророссийские «казаки» в Беларуси попросили у Лукашенко разрешения стать войсковым соединением территориальной обороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]