Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель настаивает на создании над Сирией бесполетной зоны

17.02.2016 политика

Это позволило бы спасти мирное население Сирии от налетов российской авиации.

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь высказалась за создание бесполетной зоны в Сирии, заявив, что это может быть сделано по договоренности между президентом Башаром Асадом, теми, кто поддерживает президента Сирии, и с коалицией, которая ведет боевые действия против ИГ, сообщает Associated Press (перевод – «Европейская правда»).

Меркель заявила, что такое соглашение стало бы «знаком доброй воли» и обеспечило бы спокойствие многих людей. Впервые канцлер озвучила эту идею в понедельник, но без объяснения деталей.

На пресс-конференции в среду Меркель сказала, что было бы хорошо, если бы «соглашение между Асадом и его сторонниками и коалицией против ИГ выработало обязательства создать бесполетную зону, в которой нет бомбардировок, в которой на мирное население не нападают и не убивают» в районе между Алеппо и турецкой границей.

В России уже заявили, что не воспринимают такое предложение. Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что создание любой бесполетной зоны должно быть одобрено сирийским правительством и Советом безопасности ООН.

Тем временем российские военные самолеты продолжают наносить удары по позициям сирийских повстанцев в окрестностях Алеппо, поддерживая наступление армии Асада.

Напомним, в Мюнхене 12 февраля была достигнута договоренность об установлении перемирия в Сирии на протяжении недели, однако российские авиаудары не прекратились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]