Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз осудил второй за год смертный приговор в Беларуси

17.02.2016 политика
Евросоюз осудил второй за год смертный приговор в Беларуси

Евросоюз вновь напомнил белорусским властях о необходимости ввести мораторий на смертную казнь.

В заявлении, опубликованном на сайте Европейской службы внешних действий, отмечается, что смертный приговор вынесен Минским областным судом Сергею Хмелевскому, осужденному за совершение тяжкого преступления, передает БелаПАН.

ЕС выражает «глубочайшие соболезнования» родным и близким жертв, но при этом напоминает, что осужденный имеет законное право на обжалование приговора, и это право должно быть полностью гарантировано.

«ЕС выступает против применения смертной казни, жестокого наказания, которое не в состоянии действовать как сдерживающий фактор, — подчеркивается в заявлении. — Мы призываем Беларусь, единственную страну в Европе, где все еще применяется смертная казнь, присоединиться к глобальному мораторию в качестве первого шага к ее отмене».

«Замена смертных приговоров на другие наказания и начало общественной дискуссии о смертной казни с белорусским обществом были бы важным шагом в этом направлении», — отмечает ЕС.

Как сообщалось ранее, 31-летний уроженец деревни Мачулищи Минского района изначально был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве трех человек с особой жестокостью. Однако прокуратура опротестовала данный приговор, и в итоге Минский областной суд приговорил Хмелевского к смертной казни.

Это уже второй с начала 2016 года смертный приговор в Беларуси. Примечательно, что он был вынесен 15 февраля, в день снятия Евросоюзом большинства санкций в отношении Беларуси. В решении Совета ЕС о снятии санкций отдельной строкой говорилось о необходимости введения моратория на смертную казнь как первого шага к ее полной отмене.

Беларусь — единственная в Европе и на постсоветском пространстве страна, где до сих пор сохранилась смертная казнь. По этой причине Беларусь также остается единственный европейским государством, которое не входит в Совет Европы. За всю историю независимой Беларуси было вынесено 406 смертных приговоров, и лишь один осужденный был помилован Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]