Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенсационная победа «Монреаля» над «Вашингтоном» (Видео)

29.04.2010 спорт

«Монреаль», цвета которого защищают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, обыграл лучшую команду регулярного чемпионата НХЛ.

Триумфальная победа досталась «Монреалю» минувшей ночью в седьмом матче серии со счетом, когда со счетом 2:1 команда, в которой играют белорусы братья Костицыны, обыграла на выезде «Вашингтон» — лучшую команду регулярного чемпионата НХЛ. Благодарая победе «Монреаль» успешно преодолел первый раунд Кубка Стэнли, оставив за бортом звезд столичного клуба Александра Овечкина и Никласа Бэкстрема, передает БелТА.

Мало кто отважился бы спрогнозировать выход «Монреаля» во второй раунд плей-офф, когда после четырех матчей серии счет стал 3:1 в пользу «Вашингтона», которому для общего успеха оставалось одержать одну победу. Но оказавшиеся на краю пропасти монреальцы совершили даже не сенсацию, а подвиг, трижды кряду одолев лучшую команду Восточной конференции и всего регулярного чемпионата.

И если факт низложения победителя конференции соперником, имеющим лишь 8-й номер посева, не является уникальным (с 1994 года такое случилось уже в девятый раз), то отыграться после 1:3 в сражении с фаворитом восьмой команде прежде никогда в истории НХЛ не удавалось.

После финальной сирены вся команда «Монреаля» рванула к своему голкиперу Ярославу Галаку. Словак стал настоящим героем этой серии, в трех последних матчах отразив 131 из 134 бросков соперников.

Еще одним слагаемым успеха «Монреаля» стала небывалая надежность бригад меньшинства. В семи поединках серии грозный соперник 33 раза получал численное преимущество, но лишь однажды сумел поразить ворота. А ведь в регулярном чемпионате «Вашингтон» был лучшим в лиге по реализации большинства, превращая в гол каждое четвертое удаление в стане оппонентов. А ныне удачной оказалась лишь одна попытка из 33.

В заключительном седьмом поединке серии очень строго в обороне действовало ударное звено «Монреаля», в котором белорус Андрей Костицын играет вместе с чехом Томашем Плеканецом и канадцем Майком Каммаллери. Они принесли в жертву собственную результативность, зато сумели нейтрализовать грозного Александра Овечкина, дважды признававшегося самым ценным игроком лиги.

Хотя его активность просто поражает. За 23 мин. 35 сек. на льду россиянин исполнил 10 бросков в створ ворот, еще 10 — мимо, применил 6 силовых приемов, но при этом заработал всего один голевой пас. Соотечественник Овечкина Александр Семин также доставил немало хлопот «Монреалю» — 8 бросков в створ, 8 — мимо.

«Галак играл прекрасно. Трудно сейчас что-то говорить. Мы все разочарованы. Я в шоке, — сказал после игры Александр Овечкин. — У нас хорошая команда, но мы не выиграли. Мне тяжело, как и всем игрокам в нашей команде. Мы знали, что можем победить, но не победили. С этим тяжело смириться».

Белорусский форвард Андрей Костицын находился на площадке 19 мин. (25 смен), бросков по воротам не совершал, зато заблокировал 2 выстрела соперников и применил 1 силовой прием, завершив поединок с показателем полезности «-1».

Сергею Костицыну вот уже во втором матче кряду не нашлось места на площадке. Наставник Жак Мартен, похоже, остался недоволен самоотдачей нашего нападающего в пятом поединке серии и отправил его в запас. Теперь завоевать доверие тренера Сергею будет непросто, ведь в последних матчах «Монреаль» играл, по сути, в три звена. И пока оснований быть недовольным действиями подопечных у рулевого «хабов» нет.

В следующем раунде плей-офф «Монреалю» предстоит не менее cложное испытание. Его соперником будет полномочный обладатель Кубка Стэнли «Питтсбург» во главе с лучшим снайпером регулярного сезона Сидни Кросби (51 гол), который сейчас лидирует и в споре бомбардиров плей-офф.

В Восточной конференции «Питтсбург», напомним, занял 4-е место, а «Монреаль» — 8-е. Поединки второго раунда запланированы на 30 апреля и 2 мая (в Питтсбурге), 4 и 6 мая (в Монреале), 8 (в Питтсбурге), 10 (в Монреале) и 12 (в Питтсбурге) мая.

А это значит, что в самом неудачном для «Монреаля» случае братья Костицыны освободятся 6 мая и теоретически могут успеть к началу чемпионата мира, на котором сборная Беларуси стартует 9 мая встречей с Казахстаном. Следующие поединки первого этапа белорусы проводят со Словакией (11 мая) и Россией (13 мая). Так что тренерскому штабу нашей дружины предстоит поломать голову над тем, оставлять ли в составе вакансии для братьев Костицыных.

Зато наш соперник сборная России сможет получить весьма солидное подкрепление в лице форвардов Александра Овечкина, Александра Семина и голкипера Семена Варламова. Эти игроки наверняка раздосадованы неудачным выступлением на Олимпиаде в Ванкувере и в Кубке Стэнли, а потому захотят реабилитироваться на мировом форуме. Помешать же приехать на чемпионат мира им могут разве что травмы.

Борьбу за Кубок Стэнли на второй стадии (до 4 побед) продолжают четыре пары команд:

Восточная конференция:

«Питтсбург» (4) — «Монреаль» (8) (30 апреля, 2, 4, 6, 8, 10, 12 мая).

«Бостон» (6) — «Филадельфия» (7) (1, 3, 5, 7, 10, 12, 14 мая).

Западная конференция:

«Сан-Хосе» (1) — «Детройт» (5) (29 апреля, 2, 4, 6, 8, 10, 12 мая).

«Чикаго» (2) — «Ванкувер» (3) (1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 мая).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]