Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Управделами Лукашенко будет продавать лосось в Россию?

17.02.2016 политика
Управделами Лукашенко будет продавать лосось в Россию?

К импорту в Беларусь запрещенной в РФ норвежской рыбы с 2016 года подключилось Управление делами Лукашенко.

На рыбный рынок оно вошло в виде одной из своих структурных единиц — «Торгово-логистического центра «Озерцо-логистик», пишет издание «Завтра твоей страны».

По данным Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, эта компания, предоставляющая складские и таможенные услуги, заявила в начале 2016 года и уже получила соответствующие разрешения на ввоз в Беларусь 400 тонн рыбы из Норвегии. Это охлажденные и мороженые лосось и форель, мороженые сельдь, скумбрия и мойва.

Не сообщается, с какой целью компания УДП ввозит эту рыбу: для реализации на внутреннем рынке или же для переработки и последующих поставок готовой продукции на российский рынок. Но в любом случае это поддержка норвежских рыболовов.

Напомним, с августа 2014 года прямой импорт норвежских лосося, форели и сельди запрещен властями России. Этим запретом при наличии единой таможенной территории воспользовались многие работавшие на рыбном рынке Беларуси компании. Кроме того, возможность заработать на перепродаже переработанного сырья в Россию привлекла многие компании из других секторов, а также заинтересовала инвесторов возводить новые рыбоперерабатывающие заводы и цеха.

С конца прошлого года в одного из крупнейших игроков на белорусском рыбном рынке превратилась компания «Табак-Инвест», больше известная по табачным изделиям и сети гипермаркетов «Корона». Компания стала одним из самых активных импортеров рыбы в первые недели 2016 года. Одним из главных источников ресурса для владельцев «Табак-Инвеста» Павла Топузидиса и Виктора Петровича является норвежская рыба. Компания также завозит крупные партии рыбы и из США, Канады, Исландии, стран Латинской Америки.

Если интересы владельцев «Табак-Инвеста» сосредоточены главным образом на обеспечении потребностей собственной сети, то такой новый игрок как «Белросморепродукт» (она зарегистрирована в 2013 году) ориентируется на российский рынок. Компания перерабатывает на своем заводе в Смолевичском районе норвежскую и прочую рыбу для поставки в магазины крупнейших российских продовольственных сетей — «Магнит», Auchanи др.

«Белросморепродукт» — белорусско-российский бизнес. С белорусской стороны совладельцем успешного завода стала Белорусская федерация спортивного пятиборья. Исполнительным директором федерации является бизнесмен Игорь Горбатенко, а председателем — депутат нижней палаты белорусского парламента Николай Иванченко. Ранее Иванченко возглавлял концерн «Белресурсы», занимал должность заместителя главы администрации Лукашенко, а до избрания в парламент был помощником Лукашенко по Минской области. С российской стороны, которой принадлежит контрольный пакет «Белросморепродукта», инвестором является компания «Морской бриз».

По данным Национального статистического комитета Беларуси, Норвегия в январе- сентябре 2015 году была поставщиком примерно 95% свежей и охлажденной и четверти мороженой рыбы в Беларусь. Общий объем импорта Беларусью норвежской рыбы за этот период составил около 120 млн долларов. По охлажденной форели и лососю поставки в физическом объеме выросли почти на 45% (в деньгах — на 10%), по мороженой рыбе — также на 45% в объеме и на 25% в деньгах. Только по филе объемы несколько сократились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]