Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия подала к Украине иск на $3 миллиарда

17.02.2016 украина
Россия подала к Украине иск на $3 миллиарда

Минфин России подал иск против Украины в Высокий суд Лондона.

Российский Минфин обратился в Высокий суд Лондона для взыскания с Украины долга на $3 миллиарда. По словам главы ведомства Антона Силуанова, Киев оказался не готов к переговорам об урегулировании долга.

Минфин России в среду подал иск против Украины в Высокий суд Лондона для взыскания долга в $3 млрд. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов, сообщает РБК.

Министр отметил, что Киев оказался не готов к переговорам об урегулировании долга. Обращении России в суд он назвал единственным выходом в сложившейся ситуации.

«Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего внесудебного урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе «доброй воли», к чему ее призывали не только мы, но и МВФ», — сказал глава Минфина.

«Считаю, судебный процесс в Английском суде будет открытым и прозрачным, и защита прав Российской Федерации как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом, который беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами, касающийся неисполнения долговых обязательств по еврооблигациям», — отметил Силуанов.

Сам факт рассмотрения подобного спора в судебном порядке глава Минфина назвал «историческим прецедентом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]