Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французский корабль потопил базу сомалийских пиратов

30.04.2010 в мире
Французский корабль потопил базу сомалийских пиратов Французский корабль Nivose потопил плавучую базу и две лодки пиратов у берегов Сомали. Об этом сообщает сайт Военно-морских сил ЕС в Сомали (EU NAVFOR Somalia)

Инцидент произошел вечером 29 апреля на расстоянии 480 морских миль (около 890 километров) к востоку от побережья Сомали. В результате обыска на плавучей базе была обнаружена принадлежащая пиратам экипировка. 11 человек, находившиеся на лодках, были взяты на борт корабля.

В марте еще одну плавучую базу пиратов потопил датский корабль управления и поддержки Absalon, однако в том случае пиратам было позволено перейти в другую лодку и уплыть в Сомали.

Известны также случаи, когда пиратские суда уничтожались вместе с экипажем.

В общей сложности в состав NAVFOR входят 14 кораблей и четыре самолета. Французские власти направили для участия в миссии четыре фрегата и один самолет. В задачи NAVFOR входит эскорт торговых судов с гуманитарной помощью и судов миссии Африканского союза в Сомали, а также защита всех уязвимых судов в Аденском заливе и Индийском океане.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]