Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уровень белорусских региональных СМИ постоянно растет - Ананич

29.04.2010 общество
29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень белорусских региональных СМИ постоянно растет. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на то, что около четверти региональных СМИ пока не соответствуют современным требованиям (они черно-белые, малополосные), там есть интересные публикации, региональная пресса популярна, ее тиражи очень высоки, отметила первый заместитель министра информации.

По мнению Лилии Ананич, региональная пресса должна активно использовать современные технологии, Интернет. Но электронная версия издания должна не просто дублировать печатную - читатель должен находить развитие темы. Не стоит забывать также, что интернет-сайты - это хорошая обратная связь с читателем и, что немаловажно, средство укрепления финансового положения редакций. Как считает первый замминистра, уже сейчас есть такие региональные издания, которыми можно гордиться, они успешно могут конкурировать и с центральными изданиями.

Большую помощь региональным СМИ оказывает Белорусское телеграфное агентство, которое патронирует многие сайты и на своем примере показывает, как это можно делать, подчеркнула Лилия Ананич. Она отметила также, что Институт журналистики БГУ вплотную подошел к системному переобучению кадров, которые должны заниматься сайтами газет и совершенствовать свой профессионализм.

В целом в Беларуси много сделано для укрепления материальной базы не только редакций, но и типографий регионов, добавила первый замминистра информации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]