Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимые студенческие союзы назвали «антигосударственными организациями»

18.02.2016 общество
Независимые студенческие союзы назвали «антигосударственными организациями»

Администрация Медуниверситета первой обязала старост групп оградить студентов от влияния «незаконных» и «антигосударственных» организаций.

Об этом сообщается на сайте неправительственной организации «Студэнцкая Рада».

«17 февраля в социальной сети «Вконтакте» с аккаунта Виктора Серого (заместитель руководителя «студенческого совета» БГМУ – ред.) было распространено среди студентов и третьих лиц сообщение, в котором организации «Братство организаторов студенческого самоуправления», «Центр развития студенческих инициатив», а также «Студэнцкая Рада» были названы «несанкционированными» и «незаконными» молодежными организациями по «достоверной информации», - говорится в сообщении.

В связи с этим, старостам групп предлагается провести «профилактические беседы» и «информационные часы» о нежелательном участии студентов в деятельности данных организаций, так как их деятельность — «целенаправленное со стороны сторонних сил введение в заблуждение с элементами антигосударственного характера».

Студенческие организации Беларуси обратились с открытым письмом к Координационному совету «студенческого самоуправления» Белорусского государственного медицинского университета и ректора университета с требованием разъяснить, на чем основаны подобные обвинения.

Виктор Серый в беседе с корреспондентом «Радыё Свабода» заявил, что не знает о письме, но настойчиво интересовался, от кого появилась такая информация. Собеседник подтвердил, что он заместитель председателя Координационного совета «студенческого самоуправления» БГМУ по информационно-идеологической работе и что слышал об упомянутых организациях, но не смог сказать, выступает ли он против их деятельности. Также он отказался объяснять, каким образом избирается совет «студенческого самоуправления».

Председатель «Братства организаторов студенческого самоуправления» (учреждение «Студенческая фабрика мысли») Александр Луцевич рассказал, что не видит ничего «антигосударственного» в деятельности своей организации:

«Возможно, «антигосударственным» у нас называют то, что мы стремимся к тому, чтобы Беларусь стала полноценным членом Болонского процесса, чтобы сфера образования стала лучше, чтобы страна развивалась - возможно, это причислили к «антигосударственному», возможно, это у нас плохо».

Проректор БГМУ по воспитательной работе Владимир Манолик также отказался комментировать «Нашай Ніве» заявление «студсовета» своего ВУЗа и пригласил на личную встречу на следующей неделе.

А такой анонимный пост со списками запрещенных организаций вчера появился в группе «ВКонтакте» «Это Минск, детка!». В нем же говорится об угрозе быть отчисленным за выход из дома на улицу в «критические даты».

Ассамблея НГО Беларуси сообщает, что такие письма, кроме БГМУ, распространяют в БГУ и БГУИР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]