Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карельская газета придумала способ опровергнуть пословицы ради МВД

18.02.2016 интернет
Карельская газета придумала способ опровергнуть пословицы ради МВД

Главный редактор карельской газеты «Северные берега» Любовь Горохова назвала «Русской службе новостей» единственный, на ее взгляд, способ опровергнуть пословицы о законе, которые местный суд признал порочащими честь полиции.

«Самый больной вопрос — как опровергнуть народную мудрость. Надо, наверное, написать, что законы не святы и законники не лихие супостаты, а закон не дышло — не повернешь, не вышло», — пошутила главред.

Редакция газеты расценивает решение суда как наступление на свободу слова и основные конституционные права. По словам Гороховой, суд согласился, что история, которую она описала в статье, является правонарушением, но не отреагировал на это.

«Верховный суд подтвердил, что беседа в машине — это нарушение. То есть инспектор совершил правонарушение, и суд это признал, а мои личные выводы, которые украсили две русские поговорки, надо опровергать», — обратила внимание журналистка.

17 февраля Верховный суд Карелии признал фрагмент текста, состоящий из двух русских пословиц («Закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло» и «Законы святы, да законники лихие супостаты»), порочащими честь и достоинство МВД. Два этих изречения завершали критическую статью о местном полицейском, который вопреки закону допросил несовершеннолетнего в машине без присутствия родителей.

Целиком фрагмент, возмутивший МВД, выглядел так: «На ум приходит расхожая фраза: закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Или еще одна народная мудрость: законы святы, да законники лихие супостаты».

Газета должна опубликовать опровержение в течение месяца. По словам представителя «Северных берегов», издание намерено опротестовать решение в президиуме Верховного суда Карелии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]