Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты развенчали топ-5 мифов о диетах

19.02.2016 общество
Эксперты развенчали топ-5 мифов о диетах

Все продукты без исключения могут соответствовать здоровой диете.

О развенчании главных мифов о похудении рассказывает Главное.

Миф 1. Углеводы - главная причина набора веса

Некоторые люди отождествляют между количеством съеденных углеводов и набранными килограммами. Другие уверены, что углеводы - питательные вещества, потребление которых слишком сложно контролировать. Последние, далеки от истины, но это не значит, что нужно отказываться от углеводов в желании победить лишний вес. Чтобы избежать подобных пищевых ловушек, заполните свой рацион сложными углеводами, такими как, овощи, цельные зерна и бобовые. "Они содержат волокна и много витаминов и минералов, в отличие от простых углеводов, содержащихся в белом рисе, рафинированном сахаре и хлебе", - говорит медик Ашвини Mашру, автор книги Small Steps to Slim.

Миф 2. Чтобы похудеть и удержать вес, нужно отказаться от любых вредных и калорийных продуктов

Подобная тактика - прямой путь к стрессу и срывам, причем количество съеденного будет прямо пропорционально концентрации напряжений в теле. "Я твердо убеждена, и тому подтверждением мой личный и профессиональный опыт, все продукты без исключения могут соответствовать здоровой диете, - говорит врач Саманта Финкельштейн. - Если вы действительно испытываете невероятную тягу к какому-либо продукту или блюда , позвольте себе их. Ешьте, наслаждайтесь каждым кусочком".

Миф 3. Глютен приводит к отложению лишнего жира на талии

Если вы регулярно испытываете вздутие живота, возможно вам действительно следует сократить потребление белого хлеба и блюд из пшеницы. Если у вас нет целиакии или повышенной чувствительности к клейковине, безглютеновая диета не приведет к потере веса. Возможно, в начале вы и увидите положительные изменения, поскольку общее количество простых углеводов в рационе снизится. Но эффект вряд ли окажется устойчивым. Со временем, большинство людей, которые отказываются от продуктов, содержащих клейковину, набирают калории из других продуктов питания и снова возвращаются к привычной веса, - говорит Машр. 

Миф 4. Достаточное количество овощей и фруктов в рационе помогает сбросить вес

Исследование, опубликованное в издании American of Clinical Nutrition, показало, что те, кто съедал 6 порций фруктов и овощей ежедневно, а не худели интенсивнее тех, кто добавлял в рацион только одну порцию полезной растительной пищи. "Оказывается, фрукты и овощи многие участники эксперимента принимали как дополнение к своему обычному, не слишком полезному меню, а не заменяли им вредные продукты. Отсюда - плохие результаты диеты, - комментирует Кэтрин Кайшер, доктор наук, диетолог University of Alabama at Birmingham Shcool. - Или же, приготовив на обед салат, они считали, что на "сэкономленные" калории могут позволить себе десерт". Мало добавить в свой рацион полезных фруктов и овощей, нужно еще и исключить из него жирные и высокоуглеводные продукты. 

Миф 5. Показатель весов является лучшим маркером здоровья

"Контроль веса - только один из способов врача или диетолога определить, находитесь вы в группе риска по определенным заболеваниям. Но это не самый надежный и точный показатель, - говорит Финкельштейн. - Вы можете оказаться за "техническими" пределами нормы, но при этом иметь здоровые привычки, которые имеют большее значение, чем вес для профилактики различных заболеваний сердца".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]