Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маховик оттока валютных вкладов начал раскручиваться?

19.02.2016 политика

Несмотря на супердоходность валютных вкладов в Br-эквиваленте, особенно на фоне суперубыточности Br-вкладов в $-эквиваленте в январе из-за девальвации белорусского рубля, остатки средств населения на срочных валютных депозитах в первом месяце 2016-го года, как и в предыдущих двух - декабре и ноябре 2015-го - снизились. Хотя чистый отток и был меньше, чем в тех месяцах.

За 3 последних месяца остатков на таких депозитах стало меньше на $174 млн, или на 2,2%. Снижение пока не большое, но тенденция явная: люди стали изымать валюту из банковской системы. Причина не только в падении доходности срочных валютных вкладов, процентная ставка по которым упала до исторического минимума и уже не имеет существенного значения в плане приращения валютных накоплений, но и в снижении уверенности в устойчивости финансовой системы страны и сохранности сбережений на фоне углубления кризиса в стране. Ведь объем обязательств банков только лишь по этим вкладам на 40% больше объема иностранных активов банковской системы (требований к нерезидентам)

Проценты по валютным вкладам продолжают обновлять исторические минимумы

Средние процентные ставки по новым банковским депозитам физических лиц в иностранной валюте в отчетном месяце снова упали, в который раз опустив историческое дно, на этот раз - до отолры3.7% годовых (в декабре было 3.8%). Доходность по январским депозитным договорам на срок до 1 года составила 3.6% годовых, на срок свыше 1 года - 4.1% годовых (все - в среднем по стране). В декабре было, соотв., 3.6 и 4.3 % годовых. Снижение ставок по новым инвалютным депозитам длится 8 месяцев после некоторого их всплеска в начале 2015-го года.

Также на исторический мины ум 4,имум упал и средний по стране процент по всем текущим, уже действующим депозитам в иностраннной валюте, опустившись в январе до 4.2% годовых. В прошлом месяце было 4.4%, а в среднем за 2015-й год - 5,2% годовых.

Доллар в январе вырос на 12,1% или 143% годовых - очередная девальвация Br-рубля

В январе в Беларуси произошла третья за последние год с небольшим значимая девальвация Br-рубля: доллар подорожал с 18569 Br/$ до 20823 Br/$ (по итогам торгов на БВФБ в последний день месяца), или на 12,1%, что в годовом формате означает 143% годовых.

Для сравнения, в декабре 2014-го года рыночный курс доллара за месяц вырос на 34,1% (402% г-ых), а в августе 2015-го - на 14,45% (170% г-ых).

Рублевая доходность срочных инвалютных вкладов в январе - сверхвысокая

Br-эквивалент $1000-го валютного депозита в конце декабря, а это Br18,569 млн, превратился в конце января в Br20,823 млн. То есть на каждые $1000 вклада получено Br2,254 млн курсового приобретения. А процентным приращением депозита (плюс 0,357% за месяц исходя из средней по стране ставки по всем текущим валютным депозитам) Br-эквивалент вырос лишь на 74 тыс.

Суммарный январский прирост - Br2,328 млн на каждые $1000 вклада, или +12,5% к первоначальному его Br-эквиваленту (Br18,569 млн). В результате чего средняя в отчетном месяце Br-рублевая доходность долларовых депозитов составила 148% годовых - в 5-6 раз больше, чем сейчас у Br-рублевых.

Остатки средств населения на валютных депозитах сокращаются 3-й месяц подряд

Несмотря на то, что в отчетном месяце Br-доходность $-долларовых депозитов оказалась в разы больше доходности непосредственно Br-рублевых депозитов, остатки средств населения на валютных вкладах сократились - на $26 млн. Это 3-й подряд «минусовой» месяц. За эти 3 месяца остатки снизились на $174 млн.

Самое значительное сокращение со времени окончания кризиса 2011-го года было в январе 2015-го - на $120 млн, а максимальный месячный прирост остатков в исследуемом периоде зафиксирован в июле 2013-го - на $269 млн и в октябре 2012-го - на $250 млн.

Однако в первом случае (январь 2015-го) это был переток из валютных депозитов в Br-рублевые после декабрьской, 2014-го года, девальвации, а притоки 2012-2013 годов - результат комплекса страха перед девальвацией, возникший после 2,7-кратного обвала Br-рубля 2011-го. Сейчас же снижаются остатки и на валютных и на Br-рублевых вкладах.

Относительно суммы остатков вкладов на начало месяца снижение их в январе составило 0,34%. Самое же большое падение в относительном (как и в абсолютном) выражении было в январе 2015-го - на 1,6%. А рекордный относительный валовый прирост в исследуемом периоде был в январе 2012-го - +5,9%.

В Br-эквиваленте срочные валютные вклады выросли на Br16,8 трлн

Укрепление Br-рубля к доллару понижает Br-эквивалент остатков средств на инвалютных депозитах. Ослабление же Br-рубля, наоборот, их повышает, зачастую на очень значительную величину (в момент девальвации национальной валюты), и даже в случае, когда остатки сокращаются в инвалюте вклада.

Именно последнее и произошло в январе: в долларах остатков средств физических лиц на инвалютных депозитах стало меньше на $26 млн, а Br-рублевый их эквивалент вырос сразу на Br16,8 трлн, с Br142,82 трлн в конце декабря до Br159,62 трлн в конце января (по курсу последних в месяце торгов на БВФБ).

В декабре 2014-го прирост Br-эквивалента вообще был на Br28,5 трлн (если считать по рыночному курсу, который таковым стал только в январе 2015-го), а в августе 2015-го - на Br19,5 трлн. В каждом из этих случаях почти весь этот прирост, резко увеличивающий долю валютных депозитов в денежной массе, это результат курсовой переоценки остатков на них.

В относительном выражении Br-эквивалент остатков средств населения на инвалютных депозитах увеличился за январь на 11,8%.

Структура изменения остатков срочных инвалютных депозитов физических лиц за месяц

Средняя по стране доходность текущего январского инвалютного депозита (4,2% годовых) прирастила тело депозита за месяц на 0,357%. В целом по Беларуси расчетная сумма этого приращения, исходя из объема инвалютных вкладов населения на конец декабря ($7,691 млрд), составила $27 млн.

Значит, учитывая сокращение остатков за январь в абсолютном выражении (на $26 млн), получается, что в отчетном месяце произошел чистый отток валютных средств населения из банков размером $53 млн. Это меньше, чем было в предыдущих 2-х «минусовых» месяцах.

Максимальный расчетный чистый отток был зафиксирован в январе 2015-го (-$156 млн), а рекордный чистый приток - в июле 2013-го года (+$242 млн). Чистый отток за 3 последних месяца - $260  млн.

Как видно на диаграмме, с начала прошлого года чистый отток был в большем числе месяцев, чем чистый приток, как и по объему. Хотя остатков сейчас больше, чем было на начало 2015-го. Значит, все это увеличение - за счет капитализации начисленных процентов.

Относительно остатков инвалютных средств населения на вкладах на конец декабря, январский чистый отток валюты - 0,69%. В январе 2015-го года было минус 2,08% - максимум последних почти 4-х лет.

Все цифры - расчетные, а Национальный Банк не дает информации об объеме начисленных и доле в них капитализированных процентов. Но и по данной методологии подсчета можно судить о настроениях вкладчиков.

Структура изменения Br-эквивалента остатков срочных валютных депозитов физических лиц за месяц

В Br-эквиваленте основные прибыли валютных депозитов, делающие их популярнее Br-рублевых (судя по разнице в объемах остатков на валютных и на рублевых в пользу первых на сегодняшний день в пользу первых) приходятся на курсовые приобретения остатков средств на валютных депозитах от периодических девальваций национальной валюты, а не на процентное приращение вклада.

Так произошло и в отчетном месяце: рост курса доллара создал значительное курсовое приобретение Br-эквивалента долларовым вкладчикам, на фоне которого процентное приращение - мизерное.

Итоговый за месяц рост доллара в Беларуси на 12,1% создал курсовых приобретений валютным вкладчикам на Br16,80 трлн. При этом Br-эквивалент процентных доходов по валютным депозитам - лишь Br0,57 трлн, а Br-эквивалент чистого оттока - Br1,11 трлн (все - по курсам последних в месяце торгов на БВФБ). Все это вместе и создало валовое увеличение Br-эквивалента остатков на Br16,80 трлн.

Для сравнения, в девальвационном августе курсовых приобретений инвалютных вкладчиков от роста курса доллара (по рыночному курсу) - Br16,97 трлн за месяц. А в декабре 2014-го - Br27,49 трлн. Но в этих месяцах был еще и чистый приток валюты на депозиты.

В относительном выражении (в % к Br-рублевому эквиваленту остатков валютных депозитов населения на начало месяца) процентное приращение Br-эквивалента тела вклада в январе 2016-го - 0,40%, курсовые приобретения- 12,1%, чистый отток - 0,78%.

Приток валютных средств населения на новые срочные депозиты физических лиц снижается

Почти абсолютное доверие населения к белорусской банковской системе и, в целом, к государству, власти которого, по мнению большинства белорусов, не допустят массового банкротства банков и внутреннего дефолта, что могло бы привести к потере размещенных в них средств, определили популярность банковских срочных депозитов в иностранной валюте для физических лиц.

Но в последнее время доверие к банковской системе начинает снижаться из-за нарастающих проблем в экономике и финансовой сфере страны, особенно в ситуации с обслуживанием внешней задолженности. Это и есть главная причина снижения остатков на срочных валютных депозитах физических лиц, наряду со снижением их доходности (падении процентных ставок).

В августе 2015-го был зафиксирован рекордный валовый приток валюты от населения на срочные депозиты ($1,512 млрд, включает в себя как непосредственно приток извне, так и капитализацию начисленных процентов и продление закончившихся депозитных договоров). Теперь валовый приток заметно меньше. В декабре он составил $994 млн. Цифры за январь появятся только в конце февраля.

С конца кризиса 2011-го года номинальный объем срочных вкладов населения в иностранной валюте выросдм срочных депозитд объем срочных депозитов населения увеличился в ит следующим образом

 на срочных депозита депозитам ос, было, до исторического максимума (конец августа 2015-го - $7,844 млрд), но затем стал падать, и сейчас их объем - $7,666 млрд.

За эти 4+ года доллар США в Беларуси подорожал в 2,46 раз. В результате, по отчетный месяц, за 51 месяц рост остатков срочных валютных вкладов населения в Br-рублевом эквиваленте составил 5,17 раз (с Br30,89 трлн до Br159,6 трлн по курсам торгов на БВФБ на конец месяца или рыночным курсам).

Объем валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) банковской системы на 28,7% меньше объема остатков на срочных валютных вкладах населения

Если риск по рублевым депозитам заключается в девальвационных потерях их долларового эквивалента, то по валютным депозитам - в низкой валютной ликвидности банковской системы Беларуси, когда имеющиеся в наличии валовые иностранные активы (требования к нерезидентам) значительно меньше ее совокупных (внешних и внутренних) инвалютных обязательств. В результате чего массовое снятие валюты с депозитных счетов приведут к немедленному коллапсу банковской системы, ведь доллары не напечатаешь, а взаймы их столько (миллиарды долларов) не дадут, по крайней мере, быстро.

Одни лишь срочные инвалютные депозиты населения на 40,2% превышают сейчас объем всех валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) белорусской банковской системы (активов меньше, чем вкладов - на 28,7%): $7,666 млрд вкладов vs $5,468 млрд активов.

Доля валютных вкладов в общей сумме срочных вкладов физических лиц - максимум с 90-х

На конец января объем срочных валютных депозитов физических лиц - это 86,6% всех срочных вкладов населения. Это обновление максимума, причем с конца 90-х. Это показатель как абсолютного недоверия к Br-рублю, так и пока еще значительного доверия к банковской системе Беларуси.

Графическая статистика за многолетний период

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]