Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле поздравили белорусскоязычных бизнесменов

20.02.2016 общество

Гомельское отделение ТБМ поздравила бизнесменов, продвигающих свою продукцию на белорусском языке.

Члены общества подписали 24 письма, передает («Радыё Рацыя» http://www.racyja.com/hramadstva/u-gomeli-pavinshavali-belaruskamouny/).

Акция приурочена ко Дню родного языка. Председатель Гомельской городской организации «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» Алеся Авласевич рассказала об обстоятельствах мероприятия.

- Мы заранее проводили акцию "Спасибо за язык". По результатам этой акции мы выбрали бизнесменов, которым сегодня посылаем письма, в которых мы поздравляем с праздником Дня родного языка, объясняем, что это за праздник. В частности, в письмах мы писали следующее: «В праздничный день мы желаем Вам и коллективу предприятия, которое вы возглавляете, здоровья, вдохновения, энергии. Храните любовь к родине и уважение к нашему общему наследию, важнейшим элементом которой является наш с вами родной язык», - рассказала Алеся Авласевич.

Фото: Юлия Сивец

Писатель Анатолий Боровский, присутствовавший на мероприятии, заметил, что его очень радуют белорусскоязычные вывески.

- Язык - это как воздух, как дыхание, без чего невозможно жить. И поэтому не только для писателей, а для любых людей вообще, живущих на белорусской земле, важно думать, любить и говорить по-белорусски, - отметил Анатолий Боровский.

- Я пришла, чтобы подписать письмо к бизнесменам, поскольку в нашей стране нужно благодарить тех, кто использует белорусский язык и всячески способствует его использованию, - рассказала участница акции.

Сотрудники почты с подозрением отнеслись к журналистам, которые пришли освещать акцию ТБМ. Они заявляли, что необходимо было заранее составить соответствующее соглашение о проведение видеосъемок. Угрожали вызвать милицию.

Мероприятие завершили возложением цветов к памятнику Кириллу Туровскому.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]