Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сев ранних яровых в Беларуси планируется завершить до 7-8 мая

30 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. До 7-8 мая во всех регионах Беларуси планируется завершить сев ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сев ранней яровой группы мы должны завершить до 1 мая. Эта задача практически выполнена, кроме Витебской области, - сказал замминистра. - Полагаем, что до 7-8 мая сев ранней группы будет завершен и в Витебском регионе. Пока хозяйства Витебской области посеяли только 62% ранних яровых зерновых и зернобобовых".

"Мы проанализировали ситуацию. Оказалось, что 70% почв в отдельных хозяйствах находится в переувлажненном состоянии, поэтому и сев ведется выборочно", - пояснил Василий Павловский. В то же время сегодня в Беларуси благоприятная погода, аграрии рассчитывают на то, что она сохранится в ближайшие дни и поможет вовремя завершить сев.

Анализируя ход сева других сельскохозяйственных культур, замминистра сообщил, что на сегодняшний день посеяно 53% льна, 84% сахарной свеклы, 50% картофеля. Аграрии планируют завершить сев сахарной свеклы до 6-7 мая, картофеля - до 8 мая, кукурузы - до 15 мая.

Все хозяйства обеспечены необходимым топливом. В целом по стране нет проблемы и с обеспеченностью минеральными удобрениями. На сегодняшний день в хозяйствах накоплено таких удобрений 90% от потребности. "При этом к уровню прошлого года мы по азоту вышли на 101%, а по фосфору на 108%", - резюмировал Василий Павловский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]