Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненские предприниматели вышли площадь: «Мы хотим работать!»

22.02.2016 общество
Гродненские предприниматели вышли площадь: «Мы хотим работать!»

На площади в Гродно состоялась очередная акция протеста за отмену указа №222.

Еще в прошлый понедельник во время акции протеста на площади Ленина в Гродно предприниматели договорились, что очередная акция за отмену указа № 222 состоится 22 февраля в понедельник на том же месте в центре города.

Сегодня на площадь Ленина снова пришло около ста человек. Шел дождь, и многие говорили, что это стало препятствием для того, чтобы собралось больше людей, передает «Радыё Свабода».

Они простояли рядом с памятником Ленину более часа, просто беседуя между собой. Лишь в конце акции громко стали выкрикивать: «Работу! Работу!». Журналисты интересовались, что их привело на площадь - люди отвечали, что добиваются отмены указа № 222, и каждый рассказывал о своем недовольстве:

- Мы хотим работать, мы хотим, чтобы нам разрешили это делать, - говорит женщина пенсионного возраста. - У меня дочь уже больше года не может работу найти, а теперь еще не позволяют работать мне.

- Мы хотим работать, платить налоги, потому что у нас семьи, детей в школу надо отправлять ежедневно, и надо же как-то вообще жить. Вы посмотрите, здесь преимущественно женщины, и мы вынуждены выходить на площадь.

- А я вон на пенсии, но не могу на эту пенсию прожить, ведь лекарства дорогие, коммуналка пришла почти около миллиона, и на жизнь ничего не остается. А ведь мы, предприниматели, ничего у государства не просим, мы все только отдаем в виде налогов и различных платежей. Скольким людям работу даем, которые на рынках работают, но никто ничего этого не смотрит. У нас только одна просьба к властям: позвольте нам работать.

А вот разговариваю с молодыми людьми и интересуюсь, что их привело на площадь. Молодой человек говорит, что их жизнь теперь, как сегодняшнее облачное небо, и никакого просвета не видно:

- Мы хотим показать нашим властям, чтобы они еще раз задумались над тем, сколько людей сегодня остается без работы. У всех нас семьи, дети, неужели никто в нашем руководстве этого не понимает?

- Кроме того, что у нас нет работы, с нас уже скоро будут взимать налог за «тунеядство», - говорит молодая девушка. - Что вообще происходит, кто-нибудь может объяснить? Ну вот как жить дальше хоть старым, хоть молодым? Кажется, они уже убьют этих ИП.

- Хочется есть каждый день, - добавляет мужчина средних лет, - Хоть вкусно, хоть невкусно, но хочется. А еще кормить семью хочется. Но ничего у нас не получается, и не потому, что мы работать не хотим, а потому, что кто-то очень упрямый. Два месяца почти мы уже просидели и почти все проели, а что дальше?

Простояв час под дождем предприниматели начали громко кричать: «Работу! Работу!».

На митинге в центре Гродно 15 февраля предпринимателям приняли решение собираться каждый понедельник до тех пор, пока их требования не будут выполнены. В течение недели часть торговцев вышла на свои рабочие места, не обращая внимания на отсутствие необходимых документов, потому что средств к существованию не осталось. Часть предпринимателей продолжает забастовку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]