Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве из-за низких зарплат бастуют учителя

22.02.2016 в мире
В Литве из-за низких зарплат бастуют учителя

Средняя зарплата учителя в Литве до вычета налогов составляет 823 евро в месяц.

В понедельник забастовка литовских педагогов проходит в 233 учреждениях сферы просвещения, находящихся в 43 самоуправлениях, сообщает сайт delfi.lt.

По сообщению министерства образования и науки, забастовка охватила почти одну десятую часть образовательных учреждений, в объявивших забастовку школах бастуют не все педагоги.

В понедельник представители профсоюза не смогли договориться с правительством о прекращении забастовки, часть педагогов обещает продлить ее как минимум до среды, пока будет проходить новый раунд переговоров. Часть педагогов готовы бастовать и несколько недель, до начала парламентской сессии. В понедельник профсоюзы начали бессрочную забастовку, требуя повышения зарплат и прочих реформ.

Предупредительные забастовки с этими требованиями были проведены в декабре, а на минувшей неделе состоялся митинг в Вильнюсе. Согласно данным, которые приводит Департамент статистики, средняя зарплата учителя в Литве до вычета налогов составляет 823,4 евро в месяц. Однако одна треть учителей не имеет полной загрузки, примерно у одной десятой всех педагогов загрузка составляет меньше девяти уроков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]