Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Константин Боровой: Путин уйдет из Сирии и усилит давление на Украину

23.02.2016 украина
Константин Боровой: Путин уйдет из Сирии и усилит давление на Украину

Путину нужна перманентная война, а в Сирии это может быстро закончиться.

Об этом российский оппозиционный политик Константин Боровой заявил в интервью liga.net.

- Какова, на ваш взгляд, перспектива украинско-российской войны в свете появления для РФ новыx фронтов: турецкого и сирийского?

- Такое впечатление, что в Кремле планируют усиление на украинском направлении. Есть инсайдерская информация, относительно концентрации вооружений, появления в Донецке российского спецназа. Это косвенная информация, конечно, но все же она есть.

Тем более, что Путину необходимо поддерживать россиян в состоянии психологической мобилизации против внешнего врага, а в Сирии все это может быстро закончиться. Amnesty International уже отреагировала на бомбардировки российской авиацией. Россия предупреждена, и, насколько я понимаю, им нужно оттуда хотя бы временно выходить. У российского руководства уже появилось понимание того, что защищать Асада - это абсолютно бесперспективно.

- Но ведь на сирийское направление было брошено немало ресурсов, так ли легко оттуда уйдут путинские войска?

- Ресурсов не так много на самом деле. Наземная операция не носит масштабного характера, изначально предполагалось ее проводить вообще силами иранцев.

- Вы прогнозируете спад в Сирии и нарастание давления в Донбассе?

- Да, России нужна постоянная война.

- Какой прогноз для Донбасса вы можете сделать на ближайшее будущее?

- Прогнозов не делаю, потому что во многом ситуация мало предсказуема и развивается спонтанно. Путин - тактик, а не стратег. Он занимается короткими перебежками, используя тактику мелких провокаций. Он ведь не профессионал в политике и военном деле. К примеру, у Путина нет глобальных целей, есть цели локальные, тактические.

- Есть мнение, что глобальная цель - полное поглощение Украины.

- При всей любви к Украине, сама по себе она не может быть глобальной целью. Это изначально также планировалась как цель тактическая. Глобальные цели - это цели, эквивалентные понятию мирового господства. Украина и, в частности, Крым - тактические цели. Понятно, что это все временные достижения, временные цели. Мировое сообщество с этим не смирится. Оккупированные территории Украины, это же не узкая полосочка земли Приднестровья, и даже не Абхазия.

Вообще, конечно, если бы не слабая реакция Запада в российско-грузинской войне, то, быть может, и последующего всего в Украине можно было избежать. Было понятно, что план Медведева-Саркози - не решение конфликта, а его заморозка.

- О соглашениях, не решающих конфликт: ваше мнение о реализуемости Минских соглашений.

- Это инструмент тактической задачи России - не допустить развития Украины, максимально затянуть ситуацию. Украина в Минских соглашениях абсолютно не заинтересована.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]