Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для проведения регистрации на ЦТ все подготовлено - Радьков

30.04.2010 общество
30 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси для проведения регистрации на централизованное тестирование все подготовлено. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр образования Александр Радьков, подводя итоги встречи с сотрудниками, методистами и экспертами Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси.

По словам министра, к началу проведения этапа регистрации, 3 мая, специалисты проверили всю печатную документацию, бланки, технику, помещения. Особое внимание в нынешнем году уделено тем учебным заведениям - пунктам регистрации, где введена автоматизированная система регистрации на ЦТ. "В Минске и областных городах будет вестись автоматическая регистрация на тестирование, которая позволит абитуриенту в одном месте зарегистрироваться в любой пункт тестирования", - отметил Александр Радьков. Например, абитуриент хочет провести лето у бабушки в Гомеле, а сам живет в Минске. Придя в пункт регистрации в столице, он может узнать, есть ли места для сдачи теста по математике в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины, зарегистрироваться в пункте регистрации в Минске, а сдавать тестирование в Гомеле. Конечно, это еще только начало работы над внедрением электронной записи на ЦТ, но программа позволит не только видеть все свободные места, но и сразу же исключить так называемых двойников - одновременной записи на четыре теста или регистрации на белорусский и русский языки.

Первый этап внедрения автоматизированной информационной системы регистрации на тестирование "Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования" охватит в нынешнем году только пункты тестирования Минска и областных центров. "Далее, если в системе не будет проблем, произойдет ее тотальное внедрение", - сказал министр. Он напомнил, что аналогичная регистрация в порядке эксперимента уже проводилась во время минувшей вступительной кампании в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

"Внимательное отношение к абитуриенту и его родителям должно быть в основе всей вступительной кампании 2010 года", - подчеркнул Александр Радьков. По его мнению, для юноши или девушки, впервые пришедших в вуз, как сама процедура регистрации, так и дальнейшие действия (ЦТ, проверка результатов, подача документов) должны быть понятными и простыми. Министр заверил всех поступающих, что сотрудники приемных комиссий, пунктов регистрации на ЦТ обязательно помогут абитуриенту, подскажут, что и как заполнять.

Как сообщалось, регистрация будет проводиться по 1 июня (включая субботние дни 15, 22, 29 мая) с 8.00 до 20.00 в пунктах регистрации. Абитуриент при регистрации должен заполнить заявление, предоставить документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании (Br10 тыс. за один учебный предмет), предъявить паспорт или вид на жительство в Беларуси, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность. Плату за проведение ЦТ необходимо оформить на счет того вуза, где абитуриент будет сдавать тест. Если, например, зарегистрировался на три испытания в Белорусском педагогическом университете имени М.Танка, а само тестирование абитуриент будет сдавать в Белорусском госуниверситете физической культуры, то оплату нужно проводить на счет университета физической культуры.

При поступлении в ссуз абитуриент может зарегистрироваться на два тест-испытания, в вуз - не более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]