Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резолюция ПАСЕ о ситуации в Беларуси основана на устаревших стереотипах - белорусские парламентарии

30.04.2010 политика
30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянная комиссия Совета Республики по международным делам и Постоянная комиссия Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ выступили с заявлением по поводу недавней резолюции ПАСЕ по ситуации в Беларуси от 29 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты белорусского парламента.

Белорусские парламентарии выражают сожаление и разочарование в связи с тем, что ПАСЕ приняла эту резолюцию. Документ, по мнению обеих комиссий, не содержит конструктивных элементов для расширения практического сотрудничества и диалога с Беларусью, который в последнее время получил в целом позитивную динамику благодаря усилиям обеих сторон.

В заявлении отмечается, что резолюция основана на устаревших стереотипах и вытекающих из них непродуктивных подходах. "Односторонний анализ информации и непроверенные данные свидетельствуют о поверхностности и отсутствии адекватного понимания происходящих в Беларуси общественных процессов", - считают в Национальном собрании.

По мнению белорусских парламентариев, за фактом принятия резолюции стоят интересы небольшой группы политиков. Вместе с тем представители Национального собрания надеются, что такие подходы и оценки ситуации в Беларуси будут пересмотрены ПАСЕ. "Это позволило бы сторонам продолжить конструктивный и уважительный диалог по всему кругу вопросов общего интереса", - говорится в заявлении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]