Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не видят вокруг себя лидеров

23.02.2016 общество
Белорусы не видят вокруг себя лидеров

Об этом говорится в аналитической записке, опубликованной Международной некоммерческой организацией Pact на основании данных опроса, проведенного группой компаний САТИО. Исследование проводилось методом личных интервью с гражданами в возрасте от 18 до 75 лет по месту их жительства со 2 марта по 3 апреля 2015 года. Объем выборки – 1,000 интервью. 

Исследование выявило, что абсолютное большинство белорусов (95,3%) не смогли назвать лидера местного сообщества, к которому они себя относят. При этом респонденты уверенно определяют ключевые качества, которыми должен обладать местный лидер. Реальные примеры решения проблем сообщества, наличие контактов с органами власти, известность среди населения и знакомство с местными жителями вошли в «топ 5» компетенций лидера местного сообщества. Наличие у местного лидера официального места работы (17,7%) значительно важнее для белорусов, нежели контакты с иностранными донорами (6%).

По мнению аналитиков, отсутствие местных лидеров может быть обусловлено неразвитостью гражданского общества на местном уровне, наличием системы вертикали государственной власти, при которой создается ощущение, что все решается «наверху», и другими факторами.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]